Обрезка на обратный рост

Морозы могут повредить все дерево. Правда, случается это крайне редко. Обычно подмерзает однолетний прирост. В суровые зимы может пострадать и двух- трехлетняя древесина. И лишь в редчайшие зимы деревья гибнут почти полностью.

Кору не убьешь

Интересно, что самой морозостойкой частью веток является кора. Далеко не всякий мороз способен ее убить. А вот середина веток слабозимостойкая и подмерзает довольно часто. Но внешне это не заметно. Ведь роль сердцевины у однолетнего прироста незначительна.

Когда же погибает кора – погибает и все дерево. Если погибла только сердцевина – камбий (скользкий слой под корой) тут же начинает формировать новую, молодую сердцевину. Вскоре о прошедшем подмерзании можно будет узнать только по коричневому «годовому» кольцу.

Степень подмерзания можно определить в любое время, сделав продольный и поперечный разрезы веток:

  • светлая или светло- зеленая окраска свидетельствует о том, что ткань здорова;
  • светло-коричневая окраска соответствует слабой степени подмерзания;
  • коричневая – средней;
  • темно-коричневая – сильной степени подмерзания (гибели) древесины.


Способность к восстановлению

При слабой и сильной степени подмерзания ветви и деревья восстановятся. Сильная степень обычно приводит к гибели деревьев. Не всегда в этом случае помогают экстренные меры…

Именно камбий – самый живучий. Он выдерживает даже морозы, от которых разом гибнут кора и сердцевина веток. Другое дело, что сам по себе камбий жить не может. А вот если местами уцелели участки коры – камбий начнет залечивать раны, формируя новую кору и древесину.

Чем сильнее пострадали ветви, тем сильнее надо обрезать дерево. Ведь процесс «восстановления» требует очень большого расхода питательных веществ. И далеко не во все участки кроны их можно доставить в нужном объеме. Если не убрать заведомо гиблые участки, причем убрать с запасом, – растение может не справиться и погибнуть.

На обратный рост

В особо тяжелых случаях используют обрезку «на обратный рост». Это означает – начать все сначала: срезать всю крону, оставив лишь пенек выше прививки. Молодое дерево пустит побеги и затянет спил. За счет мощной корневой системы на второй-третий год уже снова сад будет плодоносить. А на третий- четвертый – крона полностью будет восстановлена.

Смысл в том, что даже в очень суровые годы этот пенек спасается от морозов под снегом, и деревья вполне можно сберечь. Особенно культуры, обладающие сильной восстановительной способностью (например, отлично отрастают груши).

Спасение – в ранней обрезке!

Специалисты настаивают: необходимо определять степень повреждений как можно раньше. Ведь подмерзшие веточки могут тронуться в рост и ввести садовода в заблуждение. А потом – засохнуть…

Каждая почка – едок, а их будет много, ведь повреждение тканей морозами стимулирует спящие почки по всей кроне к началу роста. Задержка с обрезкой только усилит потерю питательных веществ и воды. Сокращение размеров кроны после удаления полуживых частей уменьшит этот расход и сократит их путь продвижения, что облегчит восстановление кроны. И чем раньше это будет сделано – тем лучше.

Когда резать подмерзших

Когда резать подмороженные деревья? Ограничением служит температура воздуха. При -80 С и ниже обрезку проводить нельзя. Не желательно этой работой заниматься и при -50 С. А когда станет теплее – вполне можно начинать обрезать сад. Дожидаться весенней слякоти совсем необязательно.


     29.01.2013     Просмотров: 13399  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость