Одолел майский жук

Как спасти землянику от личинок майского жука? Стали засыхать кусты. Копаю, а там – его белые личинки…

Казанцева, Воронежская область, Хохольский район

Хрущ действительно наносит огромный ущерб и, если на кустарниках и деревьях результат деятельности этого земляного обитателя не сразу видно, то для кустика земляники достаточно одного пристрастившегося к корешкам, чтобы за пару дней потерять один кустик, а затем и второй, третий…

Прожорлив – страсть!

Если соберется штук пять, то смогут погубить даже плодоносящее дерево. Типичные рекомендации – заправка почвы пестицидами – мероприятие довольно сомнительное: дорого, да и качество продаваемых препаратов не предсказуемое.

По мнению энтомологов, скоро нашествие этого вредителя закончится само собой по естественным причинам. Пока же этого не произошло, одно из наиболее надежных средств борьбы – частое рыхление междурядий. Мотоблоки и культиваторы эффективно сдерживают численность любого почвенного вредителя.

Еще можете обратить внимание, что взрослые жуки не равнодушны к березе и яблоне. То есть, как начнется их лет, по утрам стрясайте жуков с этих деревьев и собирайте в банки с соляркой. Ведь через недельку-другую каждая самка уйдет в почву и отложит 40 и более яиц.

Кроты и землеройки, несмотря на то, что их не любят садоводы, уничтожают хрущей в огромном количестве. Так что, если есть возможность, из двух зол выбирайте меньшее.

В особо тяжелых случаях единственный способ уничтожить популяцию вредителя на сильно заселенных участках – держать почву под черным паром 1-2 года. За это время ежегодно проводить 5-7 рыхлений лопатой, тяпкой или культивато- ром.


     06.11.2012     Просмотров: 4476  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость