Оливки из терна

Наверное, мало кто знает, что свежие оливки малопригодны в пищу. В них содержится горькое и, кстати, полезное вещество - олеоропеин. Чтобы его удалить, оливки традиционно замачивают в соленой воде, часто в морской, и они бродят несколько месяцев. Этот естественный процесс удаления горечи длится 3-6 месяцев для черных оливок и от 6 месяцев до года - для зеленых.
     Такие "настоящие" оливки сочные, вкусные. По вкусу они не напоминают те, что продают в наших магазинах, больше похожие на сухую губку. 

Оливки, поступающие в продажу, невкусные потому, что производители не хотят делать продукт с длинным производственным циклом – нужно получать побыстрее и побольше, и чтобы хранились очень долго. Ученые-пищевики придумали, как довести это время до нескольких дней. Чтобы быстро вымыть горечь, они стали добавлять к рассолу щелочь (едкий натр, или, как его еще называют, каустическую соду). В результате такой «химической атаки» продукт готовится за пару дней. 

Также эти «гении» придумали, как делать зеленые оливки черными. Ведь настоящие черные оливки ценятся намного выше и стоят дороже зеленых. Перекрашиваются зеленые ягоды в черные очень просто. Если, кроме щелочи, через рассол с зелеными оливками пропустить еще и кислород, то оливки почернеют и станут похожими на натуральные черные оливки.

КСТАТИ! Зеленые оливки, даже сделанные черными, стараются снова «позеленеть», и поэтому к ним добавляют глюконат железа, или Е579. Увидев его в составе на этикетке или почувствовав запах гуаши, вы на 100% отличите черненную зелень от натуральных черных оливок. Да и в любом случае, настоящие оливки никогда не будут идеально черными и блестящими, они имеют черновато-коричневый цвет.

Оливки, зеленые или черные, сделанные традиционным способом, являются продуктом брожения - как, например, наша квашеная капуста. Естественно, они несравненно лучше и полезнее выщелоченных. У них изысканее вкус, они сочнее, и, наконец, в них сохраняется больше активных веществ, которые благоприятно влияют на здоровье.

Но оливки можно приготовить и самим из... терна. Рецепт приготовления терновых «оливок» известен еще с древности, его немного осовременили и, надо сказать, полученный продукт пробовали на выставках. А если и были отличия от консервированных оливок, то только в лучшую сторону.

РЕЦЕПТ. Варится самый обычный маринад - на литр воды 1 ст. л. соли, 1 ст. л. сахара и 4 ст. л. 9% уксуса. Этого количества достаточно на 2 кг ягод терна.
     После того, как маринад будет готов, в него кладутся ягоды и на слабом огне варятся 30 мин. Затем маринад сливают в чистую посуду и остужают, а ягоды укладывают в стерилизованные банки, перекладывая гвоздикой и лавровым листом. После чего заливают маринадом и укупоривают.

Если поблизости нет терновых зарослей, можно этот кустарник посадить на участке вдоль забора. Даже отчаянные воришки не прорвутся в ваш сад, по крайней мере, без бензопилы, а цветущий терн привлечет весной опылителей. Да и всевозможные заготовки из терна, варенья, компоты и закрутки, кроме гастрономической ценности, еще и очень целебны.


     14.09.2010     Просмотров: 31325  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость