Опрыскивая сад, необходимо знать

1. Использовать можно только те фунгициды, которые разрешены для защиты сада.

2. Надо хорошо изучить стадии развития болезней и вредителей. От этого зависят сроки обработок, их эффективность, условия, дозы, кратность.

Так, к примеру, особенностью развития возбудителя курчавости персика является двухступенчатый выход возбудителя из-под раскрывающихся чешуек почек цветочных бутонов и листовых почек. Так как персик начинает вегетацию с цветочных почек, то первый выход возбудителя начинается именно в этот период. Затем при начале распускания листьев происходит второй выход возбудителя. Вот в эти моменты и надо действовать системными фунгицидами (Ридомил, Полихом, Скор, Строби…). А раньше можно применять контактные (Хом, бордоская жидкость, Купроксат…).

3. Для профилактики в первой фазе выхода возбудителей болезней по розовому бутону обязательно применить препарат Хорус с группы анилинпиримидинов.

4. По зеленому конусу, во второй фазе выхода спор возбудителей, можно повторно применить Хорус. Но лучше чередовать этот препарат, например, со смесью триазольной группы Скор+Топаз.

5. Выбирать тот или иной препарат надо, ориентируясь на температуру воздуха. Если она +15 С и выше – необходимо применить Скор+Топаз (быстрее проникают и лучше распространяются по растениям, с минимальными потерями препарата, к тому же Топаз и Скор взаимно усиливают действие друг друга).

Если температура воздуха ниже +15 С, необходимо применить Хорус (хорошо работает в холодную погоду, позже – летом – его используют крайне редко).

6. При постоянном без чередования использовании препаратов триазольной группы может проявиться розеточность листьев и карликовость побегов. Подобные проблемы могут возникнуть и при постоянном использовании других препаратов.

Поэтому важно не применять системные фунгициды одноименных групп по действующему веществу более двух раз за сезон с целью профилактики привыкания возбудителей болезней. Например, применив два раза Скор, нельзя применять препарат Дискус, так как у обоих одно и то же действующее вещество дифеноконазол.

7. Всегда нужно соблюдать срок ожидания (до сбора урожая), указанный на упаковке. Тогда ваши плоды будут экологически чистыми. И совсем не обязательно отказываться от защиты сада.


     11.04.2012     Просмотров: 4252  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость