Орешки из воды

Работать на земле - это прекрасный, творческий, созидательный труд, причем на пользу своей собственной семье. Но многим из нас, мне кажется, нужно научиться и хорошо отдыхать.

 

Труд в радость

 

У меня есть подруга, которая не успокоится, пока не выполет всю сорную траву до былинки и пока не свалится от изнеможения. А кому нужна такая каторга - она и сама не знает ответа. Мне больше по душе так: поработал час-другой - отправляйся в красивый уголок, к цветам. Поставь скамеечку, налей душистого чая в красивую чашку, почувствуй себя помещиком, насладись гармонией. После такого отдыха дальнейшая работа пойдет быстрее и радостнее. Но лучше всего, конечно, провести отдых у маленького прудика или бассейна. Энергия воды уносит весь негатив, и усталость пройдет быстрее.

 

От шайки до пруда

 

Путь от вкопанной в землю шайки до маленького прудика занял у меня почти восемь лет - как всегда, не хватало времени. Зато теперь в саду есть водяное окошко, в котором отражается голубое небо и солнце.

 

Лотос орехоносный

 

А если у вас есть водоем глубиной хотя бы 40 см, в нем можно посадить очень красивые и полезные водные растения.
     Я хочу вам представить очередной орех, который растет в воде. Это лотос орехоносный, священное растение в Индии, Китае, Японии, Шри-Ланке, на Филиппинах, в Таиланде, в Египте - то есть почти на всем Востоке. Его почитали задолго до появления всех мировых религий, использовали в медицине все растение от корней до листьев, употребляли в пищу, изготавливали дорогие ароматические масла для царствующих особ.
     Считается, что цветок лотоса - это основа всего мироздания, трон Будды, символ чистоты, целомудрия и раскрытия способностей. Он помогает человеку отвлечься от материального мира и продвинуться к высшим силам. Очень много различных легенд, пришедших из глубины веков, приписывается лотосу. Ему приписываются и мистические качества.
     По себе скажу, что усталость около него проходит очень быстро, а аромат цветов бодрит.

 

Первое знакомство

 

Мое знакомство с этим легендарным цветком произошло при следующих обстоятельствах. По причине моей любви ко всему необычному - «не как у людей», я часто посещала город Волгоград, который очень люблю. Осенью ездила в Краснослободский лесхоз за сеянцами персиков, чтобы поэкспериментировать с ними у нас.
     Из Волгограда ходит катер через Волгу, на катере было много садоводов. И, как всегда, слово за слово - я с ними познакомилась. Поговорили, посмеялись, расстались друзьями, и мне подарили несколько орешков лотоса. Весной я их надпилила пилкой (так как у них оболочка очень твердая) и высыпала в банку с теплой водой, поставив банку на теплое южное окно. Каждый день воду меняла. Через три дня орешки сильно набухли и наклюнулись, сразу же показались и первые круглые листочки, которые плавают на поверхности воды. Они покрыты восковым налетом, и вода собирается на них шариками, очень красиво. После листьев через 12 дней показались корешки, которые стали расти очень быстро. В июне, когда у нас прошли заморозки на почве, которые, кстати, могут у нас быть до 10 июня, я высадила растения в прудик.

 

Песок и земля для лотоса

 

Для лотоса надо, чтобы на дне был слой песочка, и тонкий слой земли, сантиметров 15. Это для маленького водоема, а в более глубокий можно насыпать слой земли 30 см. У нас земля песчаная, малопитательная, поэтому я добавила в нее немного глины.
     Мой лотос рос на глазах, и листьев к осени было уже очень много, но зацвести он не успел. На зиму вода спускается, корневище я выкопала и, поместив во влажный песок, спустила в погреб.
     Кстати, в более благодатных местах лотос зацветает сразу в первый год, и его можно не выкапывать, а просто укрыть дно толстым слоем веток, листьев, спанбондом, чтобы корни не вымерзли.

 

Шикарное цветение

 

Перезимовав, лотос на второй год тронулся в рост, в июле выбросил высокие цветоносы и зацвел! Шикарные розовые цветы больше 30 см в диаметре, таких никто из наших садоводов не видел, и все ходили ко мне смотреть на это чудо.

 

Ночное свечение

 

На ночь цветы закрываются, но ночью мы наблюдали уникальное явление. Известно, что цветы и бутоны лотоса саморазогреваются и излучают очень большую энергию во время цветения. Не найдя в домике собакy, я пошла ее искать и нашла песика сидящим перед прудиком, лотос как бы немного светился изнутри, и собачка не могла взять в толк, в чем дело. Уже потом я прочитала, что австралийские ученые вычислили энергию, излучаемую лотосом - около 1 ватта, так что 30 лотосов было бы достаточно, чтобы осветить маленькую комнату. Вот такая мистика!

 

Плоды-орешки

 

В октябре созрели и плоды с семенамиорешками. Я освободила орешки от твердой оболочки, выложила на сковородку и поджарила, посыпав немного сахарным песком. Жареные или сваренные с сахаром корневища или орешки лотоса - излюбленное лакомство на Востоке, в Индии, в Китае. В самом деле, очень вкусно, похоже на миндаль, но вкус нежнее. Теперь мы орешки лотоса всегда едим.
     Я размножаю растение отрезками корневища, спящих почек на них очень много.

 

Экзотика и жизнь

 

Если для нас это растение - экзотика, то на Востоке - сама ЖИЗНЬ . Великое множество различных дорогих лекарств делается из лотоса или включает в себя его компоненты, водный настой или отвар листьев и цветов используют при заболеваниях нервной системы, как тонизирующее, общеукрепляющее и омолаживающее средство.

 

Целебная каша

 

Вот древний китайский рецепт: взять 20 г орехов лотоса, очищенных от кожуры, размолоть, взять полкило хорошего неклейкого риса, сварить кашу и есть такую еду каждый день в течение недели для улучшения зрения, слуха и памяти. Этот рецепт мы уже опробовали.

 

Косметическое масло

 

А еще я делаю косметическое масло на основе лотоса. Беру измельченные сухие корневища и орешки, набиваю 300-граммовую банку, заливаю оливковым маслом и настаиваю в темном месте 20 дней, каждый день взбалтывая.
     Потом масло нужно слить, сырье отжать. Маслом мазать лицо на ночь. У меня пропали прыщи и даже мелкие морщины, кожа стала чистой и гладкой.

 

Если у вас нет водоема

 

Не огорчайтесь, если у Вас нет водоема. Лотос можно вырастить и в глубоком контейнере, или даже в цветочном горшке, как моя подруга.
     Как и всегда, вы можете мне позвонить по телефону: 8-917-632-13-28 или написать по адресу:


432008, город Ульяновск, а/я 201,
Закомурной Наталье Петровне,
е-mail: info@sofora-rus.ru

 


     04.03.2010     Просмотров: 2700  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость