Организуем свой питомник

Несмотря на рыночное изобилие, все актуальнее становится проблема с посадочным материалом. Впору каждому заводить свой мини-питомник. Если не для продажи, то хотя бы для себя. Чем, кстати, многие из тех, кто всерьез выращивают ягоды и фрукты, уже давно занимаются.

Если каких-то лет 20 назад садоводы выращивали свои семена и заводили мини-школки из-за дефицита посадочного материала, то сейчас - из-за нежелания покупать «кота в мешке». Есть, конечно, и добросовестные продавцы. Вот только у большинства из них цены кусаются. 200-300 рублей за какого-нибудь корешок или кустик - это еще по-божески, но чаще бывает, что цена подбирается к отметке 1000 и более рублей. Это уже никуда не годится.

Я еще понимаю, когда такую цену выставляет народный селекционер за свое детище. Все-таки сам вывел, сам вырастил.

На Западе быть селекционером намного выгоднее. Если выведенный сорт пользуется спросом у населения, то его начинают размножать питомники, которые отчисляют селекционеру энную сумму денег с каждого проданного экземпляра. Причем, сумма небольшая (не более 5%), но за счет огромных объемов довольны все: и продавцы, и покупатели, и у селекционера есть возможность заниматься выведением новых сортов, а не выращивать один.

У нас такие законы тоже есть, но они не работают. Вот селекционер и выставляет свою, особую, цену. А за ним, по непонятным причинам, подтягиваются и остальные продавцы. Неудивительно, что торговля саженцами таким товарищам приносит доход намного больше, чем самому селекционеру.

 

Выращиваем свое

 

Поэтому всегда есть соблазн выращивать саженцы самим. Излишки можно продать по более скромной цене, чем у конкурентов, да и качественные саженцы, не пересушенные в дороге, никому не помешают.

 

Земляничный бизнес

 

К тому же некоторые садовые культуры, действительно, проще и выгоднее размножать самостоятельно. Например, землянику. Эта культура требует регулярной, раз в три – пять лет, замены старых грядок на новые. При этом нужно достаточно много посадочного материала – на один квадратный метр высаживают не менее десяти розеток.

Цена на нее: 20-50 рублей за корешок. Дай бог, если персонал магазина грамотный и привезет ее не вымоченной в воде. На практике же из десятка купленных выживает несколько штук.

Землянику можно высаживать весной перезимовавшими молодыми розетками, и в июле-августе укоренившимися усами текущего года. Уже в следующем сезоне из нескольких кустиков вырастет достаточное количество посадочного материала для вашего сада.

Маточник земляники все равно закладывать надо. Его придется обновлять каждые три года. Маточные кусты будут занимать небольшую площадь, где обеспечить им комфортные условия намного проще, чем на плантации. В результате - рассада лучше и выход больше. При посадке обычно рекомендуют использовать первые два уса. Если же у вас не хватает рассады, то можно сажать все усы – они также передают все свойства материнского растения. Другое дело, что на день высадки они просто слабее, но со временем разницы заметно не будет.

Продолжение читайте в следующем номере


     11.03.2011     Просмотров: 1766  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость