Осенние меры против вредителей

Работать в саду осенью уже не хочется, а все равно надо. Ведь вредители и болезни все еще продолжают свою подрывную деятельность. И хотя вреда от них сейчас меньше, все равно: чем дольше мы сохраним здоровую листву на деревьях, тем выше будет урожай будущего года.

Большинство вредителей боится пилы и секатора. Одной только санитарной обрезкой можно переполовинить их поголовье. Нужно лишь убрать усыхающие ветви, верхушки, покрытые мучнистым налетом, части веток с камедью или следами короедов.

Чем больше уберете старого и загнивающего, тем лучше будет саду. Естественно, все обрезки надо направить в костер. Заодно соберите опавшие и сгнившие плоды – их тоже желательно сжечь в костре или закопать в землю.

Лечебная профилактика

Осмотрите листву на деревьях, с которых уже сняли урожай. Если найдете пятна от грибных болезней или колонии кровяной тли, то надо провести еще одну обработку.

– Лекарства для семечковых (яблоня, груша, айва): Скор, Строби, Вектра…

– Лекарства для косточковых (слива, абрикос, вишня алыча): Хорус, Топаз, Тиовит, Тилт, Фундазол.

Естественно, это деление условное, все зависит от того, какая болезнь напала на ваших питомцев. Но чаще всего оно подтверждается. Берем любой препарат и смешиваем с Алатаром или Кинмиксом. Такая смесь даст полную профилактику от комплекса болезней и вредителей.

Бобовая терапия

Очень полезны осенью в саду сидераты. Только пробовать горчицу или ячмень не рекомендуется. Горчицу обожают все вредители – такую подкормку лучше на огороде высевать, а от злаковых массово размножается проволочник. В саду лучше всего посеять бобовые культуры. А если точнее – вико-овсяная смесь, пожалуй, будет самой лучшей.

Посеять семена и заделать их граблями – дело недолгое. Немного сложнее полить. Но если заранее прокопать борозды для влагозарядки, то дополнительный полив не понадобится.

Заливайте по ним сад – и сидераты польете…

Лечим раны

Залечивать раны осенью нужно обязательно. Отмершие ткани привлекают множество паразитов. Уберите их ножом и замажьте очищенные раны водоэмульсионкой.

Заодно счистите старую кору и мхи со стволов и ветвей, а если это кажется слишком трудоемко – опрыскайте сад 3% бордоской. Лишайники точно погибнут, как и большинство грибных болезней.

И не забудьте побелить стволы – весной их белят в основном для красоты, а осенью уже для защиты от солнца. Кстати, белить лучше после листопада.

Лопата в помощь

Много вредителей прячется на зиму в почву. Проход фрезами культиватора перепортит им весь отдых. А можно и просто перекопать. Перевернув пласт, мы или вывернем вредителей на поверхность, где они померзнут от первых морозов, или зароем на 25 см глубину. Откуда весной раскопаются единицы.

Сейчас много споров: полезен ли плоскорез Фокина, лохотрон мотолопата или нет… Так вот, ни тот ни другой ничем не помогут в профилактике от болезней и вредителей. Они пласт не оборачивают – просто рыхлят почву. Врагам сада от этого не холодно и не жарко.

 


     11.10.2011     Просмотров: 1778  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость