Осенняя побелка деревьев

 Каждый садовод время от времени задается вопросом: когда лучше белить деревья – весной или осенью? Некоторые для подстраховки делают это два раза в год. И все-таки – когда лучше?

Большинство опытных садоводов на этот вопрос ответит однозначно – осенью. Аргументов в пользу такого решения масса: слой побелки защитит ствол от нагревания солнечными лучами зимой и ранней весной. Перегрев ствола может вызвать раннее пробуждение от состояния покоя и стимулировать сокодвижение. А это может иметь губительные последствия для дерева при наступлении морозов. Побелка уничтожит всех насекомых и их личинок, которые укрылись в коре дерева на зимовку. Побелка послужит защитным слоем для мелких трещин в коре и стволе дерева, через которые в ткани дерева могут проникнуть грибки и возбудители болезней. Она защитит от грызунов, которые зимой непременно наведаются в сад в поисках съедобного.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Когда лучше белить

Оптимальный срок – конец октября, пока температура воздуха еще не опустилась ниже +2° С. Заняться этим следует в ясную сухую погоду, чтобы внезапно начавшийся дождь не смыл еще недостаточно подсохшую побелку. 

 


Чем белить

Садовую побелку можно приобрести уже готовую (ее достаточно развести водой в нужной пропорции), а можно приготовить самостоятельно.

Рецепт 1. 2,5 кг извести, 200 г клея ПВА, 400 г (2 пакетика) медного купороса, вода – до нужной консистенциии.

Рецепт 2. 8 л воды, 1 кг извести, 1-1,5 кг куриного помета или навоза, 200 г медного купороса.

 


Как белить

Перед началом процедуры нужно осмотреть ствол дерева, удалить с него лишайники, мох, сухую отслоившуюся кору. Раствор наносят при помощи обычной малярной кисти или краскопульта. Закрашивать ствол нужно как можно выше (до 1,8-2 м), захватывая основания нижних веток. Чем больше площадь покрытия – тем больше будет уничтожено личинок насекомых, скрывающихся под корой.


     14.10.2013     Просмотров: 6800  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться