Особенности некоторых сортов малины

Погода в этом году сложилась не совсем обычная. Многие деревья зацвели второй раз, проснулись почки у смородины и сейчас некоторые кусты даже сформировали бутоны. Вторичный рост побегов наблюдается у ореха, черешни и других культур. Все это говорит о том, что многие деревья не успеют подготовиться к зиме и приросты у них вымерзнут.

сорта

Не менее интересно ведет себя малина. После подрезок верхушек в начале сентября у малины бурно начали расти боковые веточки. А ведь мероприятие, напротив, направлено на остановку роста и вызревание побегов!

Такой «малиновый саботаж» особенно неприятен, ведь в прошедшую зиму на Юге впервые вымерзли некоторые сорта малины (в основном, крупноплодные). В связи с этим нужно сделать наблюдения и вспомнить некоторые особенности разных сортов малины.

1. Запомните склонных к провокациям

Все сорта малины, которые склонны к провоцированию ростовых веток, нужно выращивать без летней обрезки, прищипки или даже травмирования стеблей в первый год их роста. Боковые побеги все равно вымерзают, а если и не вымерзнут, то загущают посадки и перегружают корневища, которые не могут столько вытянуть.

Хотя если кусты сидят редко, а корневища уже заняли все междурядье, то, наоборот, это свойство используют для июльской обрезки, когда стимулируют рост боковых веточек. Таким образом компенсируют нехватку посадочного материала на сортах, образующих мало поросли.

Определить, склонен сорт к провокациям или нет, можно очень легко. Прищепите в начале августа верхушку у одного из побегов. Если пойдут в рост боковые веточки – значит, сорт отзывчив на провоцирование.

2. Ремонтантной малине голову не рубят

Ремонтантная малина вся склонна к провоцированию роста боковых веточек. Но у нее обрезать верхушки нельзя по другим причинам. 60-80% урожая ремонтантные сорта формируют осенью и только 20-40% весной. Причем осенью большинство цветков и ягод сосредоточено на верхушках побегов. Если их обрезать, потеряете большую часть урожая.

Очень популярно среди малиноводов весеннее пробуждение ремонтантной малины. Для этого грядку и почву в радиусе одного метра рано весной накрывают прозрачной пленкой. Как только пойдут в рост побеги, пленку снимают. Такой нехитрый прием пробуждения ускоряет отдачу урожая и увеличивает его в 1,5 раза. К тому же побеги лучше подготовятся к зиме, и весенний урожай тоже окажется выше.

Кстати, осенью отплодоносившие однолетние побеги у ремонтантной малины слегка укорачивают. Если этого не сделать, весенний урожай будет мелковат.

3. Малина на штамбе

Появившиеся в последнее время штамбовые сорта малины не только могут расти без опор, но и не склонны к провокациям. Такие сорта можно резать практически как угодно – все стерпят. Двукратная летняя обрезка или трехкратная прищипка, или одноразовое укорачивание в августе – для них пригоден любой способ формировки.

Опытные малиноводы предпочитают оставлять на кусте по три побега. По достижении высоты 0,5 м делают первую раннелетнюю полуметровую прищипку роста верхушки стебля. При этом из последних верхних трех почек пойдут расти только три ростовые ветки (это характерная особенность штамбовых сортов малины). Таким образом, на трех стеблях будет девять ростовых веток. По мере достижения ими длины 0,5 м делают вторую прищипку. И снова с места прищипки пойдут расти по три ростовые ветки. Таким образом, на трех стеблях после двух прищипок будет 3x9=27 ростовых веток. И до конца августа (не позже) эти 27 веток также успеют вырасти по 0,5 м каждая.

Осенью по прекращению роста (конец октября) кончики всех веток нужно постричь выше верхней подвязки на шпалере, несколько склонить, зафиксировать на север и оставить на зимовку. Ранней весной осматривают штамбы. И если они с трехкратной прищипкой,то из трех оставляют лучший, только один на 27 ростовых веток, а два худших срезают. А если за лето сделаны только две прищипки (т. е. девять веток на каждом штамбе), то оставляют на маточнике два штамба, т. е. 18 ростовых веток. В среднем нагрузка на один маточник должна быть 18-20 ростовых веток.

Этот способ выращивания малины является одним из самых эффективных, однако немногие сорта малины обладают штамбом.


     09.10.2012     Просмотров: 6638  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость