Особенности сладкой ягоды черешни

Черешня – культура юга. И поэтому, несмотря на огромное число ее сортов (а их насчитывается до четырех тысяч), в основном, она выращивается в южных районах России. Но даже в тех местах весенние заморозки нередко повреждают цветковые почки или даже раскрывшиеся цветки.

Но спрос на ее сладкие, сочные, очень рано созревающие плоды настолько велик, что садоводы прощают этой культуре и сниженную зимостойкость, и, соответственно, опасность недополучить или даже совсем не получить в отдельные годы ее урожай.

Зная особенности этой культуры, можно в значительной степени избежать многих «подводных камней» и получать практически ежегодные урожаи.

 

Кто кого опылит

 

Черешня также характеризуется самобесплодностью – невозможностью опыления собственной пыльцой, в то время как часть сортов вишни самоплодна. Также необходимо знать, что вишня черешней опыляется хорошо, а черешня вишню не опыляет.

В плодоношение черешня вступает рано – первые плоды появляются уже на второй-третий год после посадки. Хороший урожай собирают уже на пятый-шестой год.

Она не имеет периодичности плодоношения, если, конечно, цветение не попадает под заморозки. Вот почему важно стремиться выращивать сорта с разными сроками цветения. В этом случае какой-то из сортов сможет уйти от заморозков и будет с урожаем. А если захотите продлить срок потребления плодов, то привейте в крону дерева (можно черешни, а северней – вишни) сорта с разным сроком созревания плодов: от самого раннего до наиболее позднего.

 

Определить место жительства

 

Место для посадки черешни постарайтесь выделить с южной стороны какого-либо забора или строения так, чтобы не было долгой и глубокой тени.

Почвы она предпочитает хорошо дренированные, супесчаные и легкосуглинистые дерново-подзолистые с водопроницаемым подпочвенным слоем, но при этом важно, чтобы они были плодородные, но не переудобренные. А вот тяжелые глинистые почвы она совсем не переносит, плохо растет также на торфяниках и песчаных почвах.

У черешни мощная и глубокая корневая система, поэтому участки с высоким стоянием грунтовых вод для ее посадки исключаются. Не выносит она и низин с кратковременным затоплением.

 

На что привить

 

Подвоем для черешни служит сама же черешня, а северней это могут быть сеянцы вишни. Черешня, привитая на черешню, в первые годы образует почти метровые приросты и быстрее формирует высокую (к четырем годам до 3,5 м) крону. Поэтому расстояние между деревьями должно быть не менее 4 м.

К тому же у 5-6-летних деревьев, чтобы не допустить роста в высоту, необходимо вырезать проводник на самую сильную боковую ветвь и, соответственно, так же укоротить боковые ветви. В этом случае дерево будет разрастаться вширь.

В средней полосе и в более северных районах черешню размножают прививкой на сеянцы вишни. Привой вишни сдерживает ее рост и делает черешню более устойчивой к неблагоприятным погодным условиям.

В качестве подвоя предпочтительны сорта вишни Шубинка, Добрая, вишне-черемуховый подвой ВП-1 – зимостойкий, устойчивый к солнечным ожогам. Привитую на вишню черешню лучше формировать в виде куста с 3-5 стволами. К 8-10 годам такой куст достигает в высоту всего лишь 2-2,5 м. Подвоями для черешни издавна служат и сеянцы так называемой магалебской вишни или антипки. Это особый вид вишни с мелкими, как у черемухи, плодами в небольших кистях и с листьями, похожими на грушевые.

Но антипка хорошо растет только на сухих почвах, да еще с повышенным содержанием извести. Поэтому, если у вас черешня оказывается привитой на антипку, – выкопайте большую посадочную яму (около 1 м в ширину и до 60-70 см в глубину), заполните ее смесью песка и садовой земли в соотношении 1:1 с добавлением доломитовой муки для уменьшения кислотности, а в последующие годы систематически известкуйте эту почву.

В местах, не свойственных для культивирования этой культуры, черешню лучше даже выращивать не на подвое, а привитой в крону, причем тех же форм, которые используются для подвоев. Это хлопотно, но зато можно надежно выращивать черешню в таких местах в стелющейся форме.

 

Выживет при любом раскладе

 

Положительная особенность черешни, позволяющая даже при ее сниженной зимостойкости пытаться выращивать эту южанку в несвойственных для нее местах – это ее хорошая восстановительная способность. При морозах до -30°С ее деревья обычно вымерзают до линии снегового покрова.

Но если выше прививки сохранились хотя бы остатки здоровой надземной части, то дерево оживет, и через несколько лет можно будет снова сформировать новую крону и лакомиться все теми же великолепными плодами.

Кстати, такие морозы бывают не так уж и часто, а более слабые вреда принесут меньше, и дерево можно будет восстановить легче и быстрей.

Для черешни, как и для других культур, в последние годы опасней стали весенние заморозки, которые могут из года в год оставлять без урожая. И еще важно отметить: черешня, привитая на подвой вишни и культивируемая в виде многоствольного куста, перезимовывает и восстанавливается лучше, чем растущая деревом.


     18.01.2011     Просмотров: 5341  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость