Особенности земляники нейтрального дня

В крупноплодных сортах земляники нейтрального дня генетически заложена уникальная возможность непрерывного цветения и плодоношения, независимо от продолжительности светового дня. А значит, и от времени года, и от погодных условий. Урожай с таких растений можно собирать с мая по октябрь. Плодоношение идет волнами, через каждые 5-10 дней.

 

«Старая» молодежь

 

Впервые нейтральнодневные сорта получили в 80-х годах в Америке. Это были сорта Тристар, Трибьют, Брайтон и Сельва. Эта земляника плодоносит все время, выдвигая соцветия при любой температуре (от +2°С до +30°С). Сейчас иногда пишут, что первые сорта были мелкоплодные. Это не так. Ягоды Сельвы крупнее спичечного коробка, да и другие сорта не мельче.
     Брайтон - ягоды краснооранжевые, крупные, до 50 г весом, транспортабельные. Сорт устойчив к вредителям и болезням.
     Трибьют - ягоды темнокрасные, транспортабельные, сладкие, массой 40-50 г. Морозостойкость высокая. Дает много усов.
     Тристар - плоды такого же размера, как и у сорта Трибьют, но более сладкие. Ягоды хорошо вызревают даже в прохладную погоду. Сорт зимостойкий, слабо поражается серой гнилью.

 

Свои среди чужих

 

Есть и такие сорта, которые до сих пор считаются ремонтантными.
     Референта - ягоды крупные - до 60 г, отличного вкуса, транспортабельные.
     Профьюджен - французский сорт. Ягоды конические, весом 20-30 г, отдельные достигают 50 г.

 

Новички

 

Сейчас в продаже можно встретить много разрекламированных новинок, которые на самом деле не представляют ничего особенного - масса ягодки достигает 30- 50 г. Маловато будет - при условии, что есть сорта с ягодками по 100 и более граммов - Морской пейзаж, Елизавета ІІ, Нагаоко.
     Последние новинки на рынке - это сорта Бурбон, Принцесса Диана, Эви-2, Альбион, Русский размер, Сариан, Грандиан, Флориан, Хатти, Токио. Пока нужно пробовать, проверять эти сорта и из новинок выбирать лучшие.

 

Про особенности

 

Кроме непрерывного плодоношения, у такой земляники есть ряд особенностей. Самая неприятная из них – выдвижение цветоносов. Сразу после посадки (через пару дней) они начинают интенсивно расти. Растения в это время еще не окрепли, и если цветоносы не убирать, то кусты вырастут ослабленными и на следующий год не порадуют урожаем. Стоит заметить, что почти все сорта нейтральнодневной земляники устойчивы к болезням и вредителям. И все-таки весной и поздно осенью для профилактики их нужно обрабатывать такой смесью: Ридомил + Моспилан + Тиовит.
     Но это не значит, что им не нужен уход. Как раз наоборот, подкармливать нужно каждую неделю.

 

Ошибки

 

Иногда после первого плодоношения происходит перерыв в 2-4 недели. Это сигнал о том, что перекормили азотом, реже - наблюдается сортовая особенность. В любом случае, подкормите фосфорно-калийными удобрениями и временно исключите коровяк и птичий помет. А чтобы полностью избежать перерывов в плодоношении, используйте комплексные удобрения, содержащие азот, фосфор, калий и микроэлементы (Кемира, нитроаммофоска), сочетая корневые подкормки с внекорневыми.
     И последнее – у таких сортов кусты стареют очень быстро. Поэтому на юге их рекомендуется эксплуатировать не более 1-2 лет, а на севере - 2-3 года. После окончания их срока службы закладывают новую делянку.


     27.10.2010     Просмотров: 8244  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость