Откуда берутся слизни

Здравствуйте, работники газеты «Хозяйство». Многие годы являюсь активным поклонником вашей газеты. Очень радует, что вы не стоите на месте и у вас появились еще две очень интересные газеты: «Сад Огород Цветник» и «Все о Вашем Здоровье». Пользуясь случаем, от всей души поздравляю весь коллектив с Новым 2010 годом! Желаю всем крепкого здоровья, радости и счастья вам и вашим домочадцам, успехов в таком нелегком труде! Прошу вас ответить на мой вопрос. Как вывести слизней, что за природа этого существа? В этом году особенно много было слизней у меня в огороде. Без преувеличения – каждый день в течение месяца выбирала их из-под ловушек от 300 до 500 штук. Заметьте, каждый день в течение месяца. Просто устала уже. Хочу узнать, из-за чего они появляются? Как эффективно бороться с этой тварью? Жду ваших советов. С уважением,

Морянина Л. Т., Ростовская обл., г. Зерноград

Слизни не живут в «диких» неполивных местах. Они любят больше всего влажные и рыхлые грядки, где есть сочный корм и можно спрятаться от дневной жары в землю.
     Ущерб от них огромный, так как слизни не только съедают и портят овощи и ягоды земляники, но переносят споры серой гнили, ложной мучнистой росы и других болезней. Плодовитость их огромная – один вредитель откладывает несколько сотен яиц. Первое поколение появляется в мае. Именно поэтому рекомендуется высаживать рассаду и сеять овощи как можно раньше, чтобы они были "не по зубам" появившимся слизням.
     Питаются слизни ночью, если день пасмурный или дождливый, кушают и днем. Проще устраивать ловушки из влажных тряпок или рубероида и поливать скопившихся вредителей концентрированным раствором селитры или просто крепким раствором соли.
     Народные способы – засыпать грядки золой или известью – малоэффективны. После первого же дождя, полива или даже росы они теряют свою убойность. Самая долгоиграющая и эффективная – мульча из хвои. Можно для этих целей ободрать после Нового года кору сосны, но и она после некоторого времени размягчается и вредителю даже становится комфортней под нею жить.
     Снижают количество вредителя частые рыхления (особенно мотоблоком), удаление сорняков и подкашивание их по периметру участка, разреженные посадки овощей.
     Есть и химический препарат против слизней – Метальдегид (мета, гроза). Он работает как приманка – сухие гранулы рассыпают равномерно по поверхности грядок (30 г на 1 сотку) слизни сползаются на "угощение" и массово погибают. К сожалению, не все.
     Поэтому на грядках, где замечено большое количество слизней, практикуют опрыскивание раствором Метальдегида. Через час опрыскивание повторяют, так как вредитель вместе со слизью сбрасывает первую дозу.
     Можно попробовать отпугнуть вредителя посевами петрушки, по краям грядок. Почему-то они не выносят ее запаха. В Европе садоводы грядки по краям обкладывают ботвой крапивы. Но истребить полностью слизня никому не удается.


     24.02.2010     Просмотров: 23104  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость