О зимостойкости – не рвите листья!

Часто можно услышать рекомендации – обрывать листья на деревьях перед морозами, чтобы повысить зимостойкость. Действительно, отсутствие листопада – сигнал того, что деревья не закончили процессы роста, а значит и не подготовились к зиме. Обычно такое бывает с деревьями, которые часто поливали во вторую половину лета или в саду, который перекормили навозом или азотными удобрениями. Тот же результат – если в Средней полосе посадили южные зимние сорта.

Однако обрыв листьев только навредит. Они все еще вырабатывают углеводы и чем дольше продержатся на таком невызревшем дереве – тем лучше. Принудительное удаление листвы приведет к более сильным подмерзаниям побегов и древесины зимой.

Совсем другое дело – пинцировка! Это прием удаления верхушек побегов. Его проводят в августе. Отщипнув верхушки с двумя-тремя листочками, мы останавливаем рост и помогаем с вызреванием побегов.

Если после пинцировки рост побегов снова продолжился – ее повторяют уже в сентябре.

Впрочем, не стоит переживать, если у вас сад в зиму ушел зеленым. Многие сорта уходят на зимовку с так называемым «не полностью завершенным листопадом». Например, всем известная Антоновка. Причем сорт остается очень зимостойким, несмотря на эту особенность.

А на Юге Айдаред и Кальвиль снежный часто встречают морозы не только с листвой, но и с плодами. И – отделываются лишь легким испугом.

Удалять листья специально стоит лишь только на саженцах. Пользы выкопанным деревцам они уже не приносят, а лишь только расходуют запасы влаги у растения. Такое расточительство надо прекратить или в питомнике, или на рынке сразу после покупки.

Еще принудительное удаление листьев химическим путем применяют в тропических странах, где нет зимы и яблони, не пройдя стадию покоя, отказываются плодоносить. Поэтому там в нужное время специальными препаратами сжигают листву, имитируя зиму.


     24.04.2013     Просмотров: 2890  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость