Паршивым в садах не место

Казалось бы, давно надо привыкнуть к причудам российского климата. Ан нет, каждый год удивляемся. Да и есть чему, особенно в этом сезоне.

Скорее всего, в этом году парша разгуляется не на шутку. Еще бы, для нее наступит полное раздолье, если май и июнь будут дождливыми.

Опытные специалисты считают, что майская погода дает возможность определить, как в дальнейшем пойдет развитие парши. Если май сухой, болезнь будет развиваться слабо (даже если летом будут хорошие дожди), а потому растения можно фунгицидами не обрабатывать. Дождливый май создает благоприятные условия для бурного развития парши. А уж если и июнь дождливый, то она бесчинствует как никогда.

В наших садах нет сортов яблони с абсолютным иммунитетом к парше. Ее совершенно игнорирует только вид яблони Малус Флорибунда с несъедобными плодами, в диком виде произрастающий в Японии. Поэтому академик Е.Н.Седов использует его в селекции сортов с повышенной устойчивостью к парше.

И все же все культурные сорта устойчивы к парше только относительно (так называемая полигенная устойчивость). Но степень их устойчивости варьирует в очень широких пределах.

С геном устойчивости сорта Прима, Присцилла; относительно устойчивы Флорина, Корей, Мутсу, Глостер. Но в «паршивый» год и им может достаться.

Интересно, что во влажный май даже у достаточно устойчивого к парше сорта Ренет Поволжья листья, хоть и слабо, но поражены. А ведь этот сорт известный московский ученый-селекционер В.В.Кичина использует в качестве донора зимостойкости и устойчивости к парше при выведении колоннообразных форм. И только Штрейфлинг и царица яблонь Антоновка стоят с абсолютно чистыми плодами.

Чтобы снизить вероятность заболевания яблонь паршой, нужно принять профилактические меры, максимально ликвидировав возбудителей болезни. Для этой цели используют старый испытанный способ. Осенью опрыскивают деревья с листьями и почву под ними раствором карбамида (мочевины), растворив 600 г препарата в 10 л воды.

Напоминаем, что делают это ПЕРЕД опаданием листьев, когда большая часть их пожелтеет. Но нельзя и опаздывать: после осыпания листьев эффект снижается. Почву специально обрабатывать не надо, поскольку на нее и так попадет стекающий с листьев раствор.

Весной опавшую листву нужно собрать и сжечь, а перед цветением и после обработать сады фунгицидами: Скор, Хорус, Квадрис, Вектра, Оксихом, Ридомил, Строби.

Нужно добавлять в них один из препаратов против плодожорки: Конфидор, Актара, Шерпа, Алатар, Искра…


     30.05.2011     Просмотров: 1882  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость