Пересадить черемуху

Черемуха растет практически повсеместно. И несмотря на то, что есть уже и культурные сорта этого растения, они доступны пожалуй лишь селекционерам. Остальные сажают эту целебную ягоду по старинке – выкопав в ближайшей рощице или пустыре…

Черемуха целебна буквально с ног до головы. По весне она облеплена белыми соцветиями, источающими тонкий приятный аромат. Все эти качества делают ее желанной гостьей на участке.

Это интересно

В Средней полосе начало ее цветения сигнализирует о высокой вероятности поздне-весенних заморозков. Значит надо укрывать рассаду и теплолюбивые культуры пленкой и нетканкой от заморозков или окуривать сад дымом. Зато когда черемуха отцветает, вероятность заморозков очень низкая.

Интересно, что эта народная примета довольно справедлива. Заметили ее элементарно – ведь черемуха сама часто страдает от заморозков во время цветения. Это один из ее основных недостатков. Также можно вспомнить сильнорослость и самобесплодность.

Становится понятно, почему она так и не пошла в культуру. Хотя сейчас это пытаются исправить, скрещивая ее с вишней.

Посадить черемуху можно семенами. Для этого ягоды сушат, а потом осенью высевают на глубину около 5 см. Но такой метод не самый хороший. Ждать урожая придется долго, да и сеянцы вряд ли повторят свойства материнского растения.

При размножении порослью можно подобрать более урожайный куст с менее сильным ростом. Только не делайте типичную ошибку – не копайте крупномеры. Такие растения до конца жизни могут не справиться со стрессом. Лучший саженец – 1-2-летняя поросль.

Если ее нет, сделайте отводок весной, отогнув один нижний летний побег (тот что подлиннее) и прикопав его посередине, выведя верхушку наверх. К осени будет готов нормальный саженец.

Приживается посадочный материал на новом месте легко. Особенного места черемухе не требуется. Растение крайне неприхотливо. Надо лишь выбрать формировку: кустом или деревом. И обрезкой сдерживать рост.

Чаще формируют деревом, так растение более декоративно. В первый год после посадки на постоянное место однолетний саженец обрезают на высоте около 70 см. На второй год из образовавшихся боковых побегов оставляют три наиболее сильных равномерно расположенных вокруг центрального проводника и отходящих от него под углом около 60 градусов. В течение последующих 3-4 лет обрезку проводят аналогичным способом.

Следует иметь в виду, что на черемухе любит селиться тля, поэтому иногда приходится обрабатывать растение соответствующими препаратами.


     28.02.2012     Просмотров: 19237  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость