Первые обработки

Пора готовиться к первым обработкам, чтобы истребить вредителей еще в стадии зимовки, пока они не успели расплодиться в саду и огороде

Прежде, чем идти покупать препараты, надо четко отдавать отчет, что обработку ими надо провести до распускания почек. И вторая особенность – деревья и кустарники надо не просто опрыскать, а омывающее опрыскать, так как яд подействует только попав на вредителя. Такую обработку проводят один раз до распускания почек, но температуре воздуха должна быть не ниже 5 °С. К этим препаратам относятся следующие:
     Препарат № 30 применяют для борьбы с калифорнийской и прочими видами щитовок, яйцами паутинных клещей, тлей, медяниц и других вредителей путем опрыскивания яблони, груши, сливы, вишни, декоративных деревьев и кустарников, крыжовника, смородины, малины, цитрусовых ранней весной в фазу относительного покоя виноградной лозы.
     В отличие от Нитрафена, в рекомендованных концентрациях обладает слабой фитотоксичностью - не повреждает листьев,, поэтому применяют и в летний период для борьбы с личинками первого возраста калифорнийской щитовки на яблоне, груше, декоративных деревьях. Летнее опрыскивание проводят не более двух раз, не позже чем за семь дней до уборки урожая.
     Железный купорос можно применять ранней весной до распускания почек и поздней осенью после листопада против мхов, лишайников и частично против грибных болезней для опрыскивания семечковых и виноградной лозы, косточковых и ягодников. Кратность обработки - не более двух раз.
     Медный купорос в металлической посуде растворять нельзя. Используют главным образом для приготовления бордоской жидкости. Применяют также для ранневесеннего опрыскивания до распускания почек против грибных болезней плодовых деревьев и ягодных кустарников. Кратность обработки - один раз. Используют для дезинфекции ран плодовых деревьев и корней саженцев после удаления наростов корневого рака путем погружения корней на 2-3 мин с последующей промывкой водой.
     Приготавливая растворы ядов, точно соблюдайте дозировку. Помните, что превышение дозировки может привести к ожогу и ослаблению растений.


     22.09.2010     Просмотров: 2183  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость