Планирование и корректировка сада

Как бы хорошо мы ни спланировали сад, в процессе его жизни все равно понадобится корректировка и подсадка новых растений. Во многом необходимость совершенствовать план возникает из-за плохого опыления посаженных культур.

корректировка

Практически все плодовые и ягодники не способны формировать завязь от опыления собственной пыльцой. Есть частично самоплодные сорта, формирующие до 5-6% завязи при опылении собственной пыльцой. Самоплодные сорта могут опылить себя на 10-15%. Этого достаточно для яблони и груши.

Но для более мелкоплодных культур (вишня, черешня, смородина и др.) – явно мало. Хороший урожай они дают при 30-40% опыления.

Так что, хотя и полезно сажать самоплодные сорта, спасти от неурожая может лишь грамотная планировка сада. Особо переживать по поводу плодовых деревьев не стоит. Яблони, груши, вишни в изобилии растут у соседей. И надо быть очень невезучим, чтобы у них не оказалось опылителя к вашему сорту.

А вот малораспространенные культуры при одиночной посадке могут оставить вас без урожаев.

Актинидия: приходится сажать мужские и женские кусты рядом. Без этого она плодоносить не будет. Обычно ее продают наборами, сразу по 3-4 растения женских и 1-2 мужских. Есть и обоеполые разновидности, но это редкость, и все равно желательно сажать несколько кустов рядом.

Голубика американская (высоко рослая). Может давать до 20-30% завязи от самоопыления, но урожаи выше, если посадить 2-3 сорта рядом.

Жимолость. Самоплодность вообще отсутствует, для плодоношения потребуется 2-3 разных сорта.

Ежевика. Большинство сортов прекрасно опыляется своей пыльцой. Но приобретая новый редкий сорт, если у соседей нет ежевики,– посадите еще один для гарантии опыления.

Ирга. Наша ирга и самостоятельно опылится, но канадские и американские формы требуют наличия 2-3 разных сортов.

Калина обыкновенная. Сама не плодоносит. Если калины нет у соседей – посадите 2 куста от разных фирм, тогда урожаи всегда будут на высоте.

Лимонник китайский. Бывают как мужские, так и женские растения, а еще есть обоеполые и с неустойчивой ориентацией (способные стать мужскими или женскими). В общем, лимонник дело тонкое и одним саженцем лучше не ограничиваться. Исключение: сортовые лимонники все однодомные и им не нужны опылители – в отличие от дикуш справляются прекрасно сами.

Облепиха. Оптимальное соотношение мужских и женских растений такое же, как и у актинидии: 4-5 «женщин» на одного «мужика».

Смородина золотистая (лесная, серебрянка): для хорошего опыления надо иметь на участке хотя бы два куста различной формы.

Айва японская: хороший урожай дает только при наличии 2-3 кустов на участке, хотя немного плодов можно собирать и при наличии всего одного растения.


     03.09.2012     Просмотров: 2746  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость