Планируем щедрый урожай на 2013 год

Главная мечта садоводов – вырастить щедрый урожай с минимальными затратами и обработками. И в арсенале средство для достижений этой мечты есть – правильный севооборот. «Изобрели» севообороты изначально для повышения урожайности в крестьянских хозяйствах! Их внедрение дало рост в 3-4 раза.

Да и сейчас садоводы недалеко ушли. В большинстве случаев на одном и том же месте каждый год высаживаются одни и те же культуры.  Урожайность с каждым годом падает несмотря на героические усилия и затраты на удобрения, стимуляторы и ядохимикаты…

Если удобрения вносите килограммами, а прибавки нет, значит причина не в низком плодородии, а в одностороннем истощении почвы. Есть лишь несколько культур, способных бессменно расти на одной грядке: картофель, лук и морковь. И то если в почве еще не накопились до критической массы болезни и вредители.

Чтобы стабильно получать хорошие урожаи без особых трудовых подвигов, надо делать следующее:

- Ежегодно чередовать на грядках растения с высокими требованиями к плодородию и неприхотливые.

- После обычных овощей сажать такие, которые угнетают сорняки (бахча, картофель и др.).

- Под отзывчивые на подкормки растения (картофель, огурцы, помидоры) высевать культуры, хорошо использующие последействия удобрений (капуста, свекла, морковь, зелень…).

- Учитывать совместимость предшественников.

Типичное чередование применяют такое:

  • капуста белокочанная – морковь, картофель;
  •  морковь – капуста, картофель;
  •  свекла – морковь, картофель;
  •  томат – капуста, картофель;
  •  огурец – капуста;
  •  лук – томат;
  •  картофель – морковь, свекла.

Конечно, настоящий севооборот немного другой. Например, после капусты лучше в первую очередь посадить морковь и лишь во вторую – картофель. Так полнее используем потенциал каждой культуры и избежим контакта со многими вредителями и болезнями.

Лучше заранее зимой посидеть и составить хотя бы приблизительный план севооборота. А грядки сделать небольшими. С таким расчетом, чтобы не жалко 1-2 оставить отдыхать. То есть пароваться.

Такие грядки все время держат в чистом от сорняков и рыхлом состоянии. Конечно, владельцам шести соток очень жалко дать земле пустовать. Но по пару посадите самую любимую свою культуру.

Увидев урожайность, поймете, что это очень выгодный «отпуск для грядок». Для любителей зелени парование можно заменить сидератами. Хотя выгоднее всего их вводить как промежуточные культуры в конце лета.


     04.12.2012     Просмотров: 2486  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость