Побуждающая обрезка

Когда яблоня начинает плодоносить, на образование и развитие плодовых органов и плодов расходуется больше питательных веществ, чем раньше. При недостатке питания уменьшается листовая поверхность, плоды мельчают и легко осыпаются с деревьев.

Чтобы не допустить этого, ежегодно производят так называемую побуждающую обрезку, которая усиливает рост побегов и листьев. После обрезки появляются побеги из оставленных у среза почек. Чтобы усилить приток питательных веществ к плодам, зеленые побеги следует прищипывать над четвертым-шестым листом.

Продолжительность жизни яблони делят на три периода:

первый – формирование кроны и сильный рост побегов;

второй – полное плодоношение;

третий – массовое отмирание скелетных сучьев.

Во втором периоде жизни яблони однолетний прирост постепенно ослабевает, но развивается все больше и больше плодовых образований, яблоня перегружается урожаем и начинает плодоносить через год.

Чтобы этого не было, кроме прореживания и удаления ненужных сучьев, у карликовых и полукарликовых яблонь ежегодно примерно на 1/4 длины обрезают длинные однолетние продолжения скелетных ветвей, а слабые не трогают. Если длина однолетнего побега не превышает 20 см у карликовой и 25 см у полукарликовой яблонь, то укорачивать их обрезкой не следует.

К концу второго возрастного периода, а иногда и раньше, прирост однолетних побегов уменьшается, а в отдельные годы наблюдается перегрузка урожаем. Тогда производят омолаживающую обрезку, которую иногда называют чеканкой.

При чеканке удаляют прирост ветви за последние три года (четырехлетняя древесина остается), а срез делают в таком месте, где есть довольно сильная ветка другого порядка, которая могла бы в дальнейшем развиваться как продолжение укорачиваемой.

При этом просматривают все ветви и обрезают наиболее сильные. При хорошем уходе прирост резко увеличивается, листья становятся мощнее, количество плодов уменьшается, но они становятся крупнее.


     07.03.2013     Просмотров: 2350  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость