Почему грецкий орех похож на фундук

Уже второй год подряд грецких орехов завязывается очень много. В прошлом году из-за этого выросла одна мелочь. Судя по всему и в этом году нас ждет та же история.

 

Эхо давней зимы

 

Явление измельчания плодов грецкого ореха происходит практически у всех. Такое всегда наблюдается после суровых зим, деревья долго болеют — мельчают листья, плоды и ветки становятся хрупкими. После суровой зимы 2006 года пришлось убрать чуть ли не 2/3 кроны орехов. Эти деревья до сей поры восстанавливаются. А вот старые агрономы предпочитают не ждать, пока раны затянутся, а сажают новые, быстро вступающее в плодоношение сорта, например, Идеал, Керенский. Те, кому жалко корчевать пострадавших, усиленно за ними ухаживают. Каждый месяц подкармливают коровяком, во вторую половину лета нитрофоской по 30-40 г/10 л воды. И, самое главное, раз в две недели опрыскивают гуматом или Новосилом. Орех после такого ухода быстро восстанавливается и отдает полновесные урожаи.

 

Если в почве нет воды

 

Если плоды резко измельчали, осмотрите ствол и скелетные ветви – все нормально? Тогда, вероятно, дереву не хватает воды. Дерево растет, потребности его тоже увеличиваются. Корни стареют, а молодые корешки пролегают там, где заканчивается крона. Вот там и нужно поливать. Думаете орех может обойтись без воды? Ошибаетесь! Он действительно обойдется, но только если рядом есть грядки с овощами, откуда он незаметно для хозяев и берет живительную влагу. Присмотритесь, где растут дикие орехи в Крыму? Только во влажных балках. Ученые из ботанического сада определили возраст по крайней мере двух самых старых из них – две тысячи лет! Получается, что их сажали еще греки. В других местах эти деревья без ухода быстро бы погибли, а там где есть вода - растут и обильно плодоносят тысячи лет без вмешательства человека. И орехи у этих деревьев намного крупнее, чем те, что растут у нас на участках!

 

Густо или пусто

 

Как и все «культурные» растения орех нуждается в регулярной стрижке. При сильном загущении кроны — придется вырезать часть веток, мешающих остальным. Убрав лишнее, вы улучшите условия для оставшихся плодов. И даже без кардинального улучшения с поливами и подкормками соберете более-менее полноценные орешки.


     30.09.2010     Просмотров: 4473  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость