Почему можно остаться без урожая

Почти всегда без урожая остаются те, кто слишком глубоко сажают деревья. Такие саженцы плохо растут и еще хуже плодоносят. Примерно то же самое происходит, если заложить сад на заболоченных участках или с близким залеганием холодных грунтовых вод. Поначалу может быть все в порядке, но когда корни доходят до воды, деревцам уже не до урожая.

 

Что дереву вред

 

Бывает, что и на хорошей, плодородной почве деревья скидывают цвет из-за нехватки какого-либо микроэлемента. Столкнувшись с сильным осыпанием цветков, всегда на всякий случай вносят комплексные микроудобрения, такие, как Полимикро, Сударушка, Рязаночка, АСД с добавкой фосфорно-калийных удобрений. Слишком унавоженная почва тоже вредна, особенно если навоз свежий. В таких садах на деревьях появляется очень мало плодовых веточек. Все отлично растет, но плодов недостаточно. Исправляют ситуацию внесением большого количества золы или сернокислого калия с суперфосфатом.

 

Постепенная обрезка

 

Подобного жирования можно добиться и на бедных почвах, если слишком сильно обрезать деревья. Это вызовет бурный рост волчков, которые придется вырезать. Их вырезка в свою очередь стимулирует пробуждение спящих почек. Получается замкнутый круг. Поэтому, если дерево «запущено», исправляют его на протяжении 2-3 лет. Треть волчков заставляют приостановить рост не выломкой, а частым летним прищипыванием. Завязей может не быть, если во время цветения наблюдаются сильные заморозки или стоит сырая дождливая погода. В таком случае насекомых очень мало, цветки остаются неопыленными. То же самое происходит и при сильном поражении деревьев вредителями или некоторыми болезнями, возникает монилиоз.

 

Удобрения при посадке

 

При посадке нужно быть аккуратнее с удобрениями, особенно у вишен и слив - внесение навоза в посадочную яму необязательно. Гораздо больше пользы будет от внесения древесной золы, костной муки, старой извести, пережженной глины или битой штукатурки. В слишком плодородной, жирной земле вишни и сливы начинают болеть, у них растрескивается кора, слишком сильно течет камедь. Плодоношение снижается. Вишни и сливы не любят обрезку кроны, переносят ее довольно болезненно. Поэтому рекомендуется формировать крону сразу при посадке саженцев. От боковых ветвей оставляют примерно по 1/3 длины, центральный побег укорачивают наполовину или чуть меньше. В последующие годы обрезку делают своевременно, ежегодно, не допуская роста ненужных ветвей. Берут за правило удалять лишние ветви секатором – пилой работают только в случае крайней необходимости: когда допустили ошибки при формировке или омоложении деревьев, снижении кроны. Почву под кронами плодовых деревьев обязательно нужно рыхлить и удобрять, при этом перекапывать на глубину не более 10 см. Удобрения желательно вносить глубже – роют кольца по периферии кроны или под бур, делая через 1-2-метровые промежутки ямки. В залуженных садах удобрения вносят под лом, забивая его на глубину 30-50 см. В полученную «скважину» заливают смесь коровяка и минеральных удобрений. Затем отверстия засыпают рыхлым перегноем. В Средней полосе при удобрении деревьев полезно добавлять гашеную известь или старую штукатурку.


     22.09.2010     Просмотров: 2028  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость