Почему пропал крыжовник

Во второй половине лета крыжовник часто оказывается совсем без листьев. Пару лет такого безлиственного стояния – и можно остаться уже без крыжовника. Ранний листопад бывает из-за нескольких болезней.


Американская мучнистая роса

На листьях, плодах и побегах крыжовника появляется белый мучнистый налет. С развитием болезни налет становится похож на войлок и темнеет. На пораженных побегах листья скручиваются и засыхают, темнеют и отмирают. Борются с мучнистой росой, вырезая заболевшие побеги и опрыскивая кусты крыжовника Топазом, Тилтом…

Коллоидная сера на крыжовнике запрещена, так как вызывает осыпание листвы похлеще любой болезни.


Антракноз крыжовника

Если мучнистая роса проявляет себя во влажную погоду, то антракноз с таким же успехом вредит и в жару. Симптомы болезни: на листьях появляются мелкие бурые пятна (диаметром 1 мм) с мелкими темными блестящими бугорочками. При сильном поражении антракнозом пятна сливаются. Листья смородины или крыжовника начинают засыхать и опадать (начиная с нижней части веток).

Устраняют антракноз опрыскиванием Оксихомом, Ридомилом или Орданом…


Белая пятнистость листьев смородины и крыжовника

На листьях появляются мелкие угловатые или округлые пятна (диаметром 2-3 мм).

В начале пятна коричневые, затем они белеют в центре, а бурой остается только кайма. В случае сильного поражения крыжовника септориозом (белой пятнистостью) листья могут опадать. В отличие от антракноза осыпаются они равномерно по всей длине побегов. Но это не важно, так как расправляются с недугом теми же препаратами, что и при антракнозе.


Смородинная стеклянница

В конце цветения смородины и крыжовника (или в начале созревания ягод) отмечается увядание и засыхание поврежденных ветвей. Так начинают работу гусеницы этого вредителя, вышедшие из отложенных яиц внутри побегов. Если не принимать мер борьбы, кусты погибнут.

Истребляют вредителя вырезанием пораженных побегов и опрыскиваниями до цветения и после Фуфаноном или Карбафосом.


     13.08.2013     Просмотров: 6951  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться