Почернели листья на груше?

Обычная любая болезнь у груши начинается с почернения листьев. Временами поставить правильный диагноз бывает трудно.

Парша – начинается это заболевание на груше с почернения листвы равномерно по всей кроне. При появлении первых признаков нужно провести обработку Скором или Строби.

Признаки парши заметны уже через 2-3 недели после раскрытия почек. У так называемой весенней парши пятна расположены в нижней части листа, они черные с бархатистой поверхностью. На плодах болезнь проявляется тоже в виде черных бархатных пятен. Они становятся корявыми и непригодными для употребления в пищу.

Чтобы не остаться без плодов, обработки повторяют в следующие фазы:

  • В фазе розовый бутон опрыскивание препаратом Скор (2 г на 10 л воды).
  • Сразу после цветения повторите опрыскивание Скором в той же концентрации.
  • Через 14 дней после огрубения листьев опрыскайте 1-процентной бордоской жидкостью.
  • В случае дождливой погоды через 16-18 дней сделайте повторную обработку этим же препаратом.

Бактериальный рак – это опасное заболевание начинается по всей кроне, но идет с верха побегов. Самый надежный способ остановить болезнь – состричь больные верхушки и для гарантии обработать все дерево и его соседей Хомом или Оксихомом.

Галловые клещи – это наиболее частая причина почернения верхушек у груши. Галловый клещ ведет скрытый образ жизни. Зимой он прячется в почках под чешуйками. Весной питается там же, а когда почки распустятся – переходит на верхушки побегов, оставляя сначала белые утолщения, потом они чернеют. Когда почернели и тем более осыпались листья, бороться с вредителем поздно. Защитные опрыскивания надо начинать весной, когда самки клеща набрасываются на молодые листочки.

Заодно надо опрыскать растущие рядом кроны рябины и боярышника. Их тоже любят заселять грушевые клещи. Чтобы каждый год не наблюдать это безобразие, опрыскайте растения Фуфаноном или Би-58. Особенно сильно грушевый галловый клещ вредит в молодых, неплодоносящих садах, поэтому там опрыскивание можно повторять чаще. В течение лета не ленитесь собирать поврежденные и преждевременно опавшие листья и сжигать их.


     13.08.2013     Просмотров: 8284  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость