Подкормки смородины по фазам

Подкормки в идеале нужно делать в зависимости от потребности растений. Для этого период роста смородины можно разбить приблизительно на четыре фазы.

Первая в Средней полосе начинается с конца апреля до середины мая – это распускание почек, начало роста и цветение.

В это время растения используют в основном те питательные вещества, которые были заложены в стеблях с прошлого года. Своевременное внесение полноценных подкормок в течение года способствует накоплению запасов к осени и, как следствие, лучшему плодоношению растений в следующем году.

Вторая фаза – усиленный рост растений. Период длится с середины мая до конца июня. В это время растению требуется хорошее питание с преобладанием азота и регулярные поливы. От своевременного внесения нужных удобрений и поливов зависит величина однолетнего прироста, а, следовательно, и урожай.

Третья фаза – постепенная приостановка роста. Длится она с конца июня до конца июля. Тут, скорее всего, нужны уже не подкормки, а регулярные поливы в засушливый период.

Четвертая фаза – закладка цветочных почек и подготовка растений к зиме оканчивается с первыми заморозками. В этот период необходимы подкормки азотом, калием и фосфором, которые увеличивают длительность работы листьев и влияют на закладку цветочных почек, а значит, на урожай будущего года и повышение зимостойкости растений.
      За год на квадратный метр посадок вносится полведра компоста или перепревшего навоза, 50 г суперфосфата, две литровые банки золы (можно заменить калийным удобрением), 50 г азотных удобрений (к примеру, аммиачной селитры).
      На песчаной почве основные подкормки лучше делать весной, чтобы осенними дождями и весенним паводком удобрения не вымывались в нижние слои почвы. На тяжелых почвах допускается вносить удобрения осенью – в середине-конце сентября.
      Весной вносится вся органика и половина нормы фосфорных и калийных удобрений. Вторую их половину и азот вносить надо в течение лета, разбив дозу на четыре приема.
      Азотные удобрения можно не разводить в воде, а высыпать на почву после легкого рыхления.
      Вторая подкормка проводится после цветения, в конце мая.
      Третья – в период налива ягод, в конце июня – начале июля.
      Четвертая – в конце июля перед закладкой цветочных почек.
      До и после каждой «сухой» подкормки нужно хорошо полить растения.


     18.01.2011     Просмотров: 1851  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость