Пока сад молодой

Пока сад молодой, очень жалко отводить под деревья такую огромную площадь. Но если не выдержать схему посадки и посадить деревья на среднерослых подвоях гуще, то через 5-7 лет в него без топора не пройдете. Намного лучше сажать, как рекомендовано в справочниках. А чтобы место не пустовало – первые годы выращивать в междурядьях овощи.

Непозволительная роскошь

Оставлять междурядья бесхозными сейчас – непозволительная роскошь. Ведь первые 3-4 года деревья используют лишь незначительную часть отведенной для них площади. Но не все культуры нормально себя чувствуют по соседству с деревьями, и молодые деревца не с каждым соседом уживутся.

Все из-за того, что корни деревьев растут больше вширь чем вглубь и опережают разрастание кроны. Если первые 3-4 года можно выращивать любые скороспелые сорта и культуры, то потом корни деревьев уже переплетаются между собой и междурядья ими плотно освоены.

В этот период надо выбирать те растения, которые меньше потребляют питательных веществ и их пик потребления не совпадает с пиком плодовых деревьев (первая половина лета – бутонизация, цветение и осыпание завязи).

Меньше всего конкуренцию деревьям составят однолетние цветы. Вот только ухаживать за таким садом сложнее и цветник часто страдает от вытаптывания при опрыскиваниях, обрезке и сборе урожая.

Поэтому чаще просто сажают картофель, под который вносят большое количество удобрений, или бобовые культуры (горох, нут, фасоль, бобы…), обогащающие почву азотом.

При желании можно посадить и землянику. Но если это сделали, надо тщательно проводить борьбу с майским жуком. Для него идеальное место – рядки земляники, куда 3-4 года «лопата не ступала».

Большой минус

Больший минус от союза сада и овощей – нашествия мышей. Особенно если оставили на зиму растительные остатки: стебли, остатки ботвы, листву… Здесь грызуны находят и еду, и укрытие, зачастую повреждая кору деревьев. Требуются дополнительные мероприятия – обкладка на зиму стволов опилками, пропитанными креолином, раскладка отравленного зерна и т.д. 

Серьезный недостаток – обработки сада. Они приходятся на время, когда земляника цветет или уже созревает. Да и с овощами может быть несовпадение – надо убирать урожай, а деревья требуют срочной обработки. Посадки можно накрыть пленкой. Но надо быть готовым к этому неудобству.

Ягодники против

Абсолютно не переносят соседей ягодники. Они растут быстро, и конкуренты им в междурядьях ни к чему. Если не хотите «налетов» вредителей и болезней, а также не желаете собирать урожай на год-два позже – выращивайте ягодники только под черным паром безо всяких соседей.

Газон съест больше

Особо стоит вопрос про использование междурядий 5-7-летнего сада. Для овощей там уже места нет. А вот что выбрать – черный пар или газон? Для промышленных посадок такой вопрос не стоит – только черный пар.

Урожай больше, плоды крупнее, болезней и вредителей меньше, да и с мышами хлопот не так много. Но для садоводов выбор более сложный. Уж больно некрасиво смотрится голая земля, да и труда много. Одна только борьба с сорняками чего стоит.

Газон выглядит красиво, упавшие плоды не разбиваются. Зато семена дорогие, первые годы газон требует много внимания. Да и урожаи падают. Требуется больше вносить удобрений: некоторые разновидности газона потребляют больше питательных веществ, чем сам сад!

Практичнее прийти к компромиссу. Например, как за рубежом… Высевают в саду козлятник восточный или вико-овсяную смесь, которые больше ботвы формируют, чем корней, и осенью их перепахивают. Польза двойная: и почве хорошо, и сад получает все питание. Только поливать нужно обильнее – и летом почва прикрыта красивой травкой.

 


     23.11.2011     Просмотров: 2121  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость