Полезно ли сжигать траву

Зола – очень полезное удобрение, чего нельзя сказать о костре. Выжигание травы на участке вызывает разрушение гумуса, убивает насекомых. Участок после пепелища восстановит свою нормальную деятельность только спустя 5-6 лет. Самое неприятное – что из почвы во время пала выгорает (улетучивается) азот.

В целом выжигание старой травы – мероприятие вредное и опасное. Но, несмотря на все предупреждения и административную ответственность, оно часто используется садоводами.

Зачем жгут?

Чтобы уничтожить вредных насекомых и, разрушив часть гумуса, обогатить почву подвижными элементами питания. В первые 2-3 года эффект на плодородных почвах будет значительный, особенно если щедро вносить азотные удобрения. Потом с помощью регулярного внесения навоза нужно восстановить запасы органики в почве.

На бедных же почвах огнем можно основательно покалечить плодородный слой, и затраты по восстановлению окажутся значительными. Намного надежнее вместо выжигания просто подбирать культуры, которые хорошо растут на залежных землях. Например – бахча. Лучшие арбузы и дыни вырастают на паханой целине. Через год дернина уже перегниет достаточно, чтобы можно было с успехом высаживать любые культуры.

Костер на землянике

Иногда садоводы имитируют пожары. Так борются с вредителями и болезнями на земляничных делянках. После уборки урожая грядки земляники застилают слоем соломы 10-15 см и поджигают. Листва выгорает, погибают клещи, слизни и всевозможные вредители. Отрастающая листва – чистая.

Только способ этот старинный, к нему прибегали, когда не было никаких препаратов для борьбы с вредителями и болезнями. Сейчас их полно, и лучше просто скосить и сжечь листву, а пеньки обработать смесями препаратов (например, Фуфанон+Ридомил+Хорус).

Лечение почвы после костра

Выжигание потребует обильного внесения удобрения, подсадки выпавших растений и к тому же уничтожения почти всех молодых кустиков, не успевших как следует зацепиться… А значит, постареет такая плантация намного быстрее обычного.

Может загореться даже сама земля, если участок расположен на оторфованной почве, а также торф и торфокомпост, разбросанные по грядкам в качестве удобрения. И хотя они не горят открытым пламенем, а только тлеют, но вот погасить их бывает чрезвычайно трудно.


     20.03.2012     Просмотров: 9041  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость