Помощь проснувшимся

В Черноземье пробуждаются деревья и кустарники. Наступает один из самых ответственных моментов защиты сада. Надо успеть вовремя уничтожить вредителей и возбудителей болезней, пока они не навредили растениям.

Мочевина против грибов

До начала сокодвижения и набухания почек проведите профилактическую обработку против грибковых болезней семипроцентным раствором мочевины (700 г на 10 л воды) или пяти-семипроцентным раствором аммиачной селитры (500-700 г на 10 л воды). Эффект получается хороший, причем без использования вредных ядохимикатов.

Если в прошлом году вам не удалось справиться с болезнями – надежды на то, что их зимой погубили морозы, нет. Поэтому проведите опрыскивание трехпроцентной бордоской жидкостью по зеленому конусу, в самом начале распускания почек. У груши фаза зеленого конуса наступает раньше, чем у яблони, но у обеих длится от трех до шести дней в зависимости от температуры воздуха. Самое главное – не упустить время.

Бордоская защитит от болячек

Опрыскивание трехпроцентной бордоской жидкостью отличается от обычного (однопроцентной) повышенной концентрацией. Это опрыскивание еще называют «голубым». Ветви после такой обработки становятся голубыми, покрытыми кристалликами купороса. Постепенно, смачиваясь весенними дождями, они растворяются, благодаря чему молодые листья и побеги защищены от инфекций всю весну. Наносить бордоскую жидкость надо тщательно (но так, чтобы раствор не стекал с коры), начиная с верхней части кроны и постепенно спускаясь вниз.

Даем бой цветоедам!

Ранней весной очень важно своевременно уничтожить жуков яблонного цветоеда. Многие в прошлые годы сталкивались с результатами его деятельности. Вместо белоснежных цветков висели, будто прихваченные заморозками, засохшие нераспустившиеся бутоны, как бы прикрытые коричневым колпачком. Если его снимали, была видна изогнутая в виде буквы «с» светло-желтая личинка. От такого цветка ждать яблочка уже не приходится. Впрочем, не брезгует этот вредитель и цветками груши.

В тот же период набухания почек начнут подниматься в крону жуки цветоеда, перезимовавшие в трещинах коры, под опавшими листьями и в верхнем слое почвы. Они небольшие, до 5 мм, буровато-серые, с косыми светлыми полосками на подкрыльях и длинным изогнутым хоботком. Преградить им путь к почкам могут клеевые ловчие пояса. Перед тем как надеть их, не забудьте очистить стволы и ветви деревьев от старой коры.

Вредители, которым удается проникнуть в крону, начинают выедать в почках узкие углубления, внешне сходные с уколами иглой. Из ранок выступают капли сока – это явление называют «плач почек».

Если самки травмируют завязь, то вред, нанесенный будущему урожаю, непоправим. Чтобы этого не произошло, вы можете стряхивать жуков на подстилку рано утром при температуре воздуха ниже 10° С, при более высокой – жуки разлетаются. Возьмите длинный шест, оберните конец мешковиной и нанесите им по ветвям резкие, но несильные удары. Такие процедуры в течение трех-четырех дней подряд позволяют предотвратить значительные потери урожая.

Клещам – никакой пощады

Увидите на ветвях черной смородины вздутые почки, очень напоминающие миниатюрные рыхлые кочанчики капусты, – пока не поздно, беритесь за дело. Соберите их в банку и сожгите. В этих почках развивается и размножается самый злостный вредитель – черносмородинный почковый клещ. Мало того что он сам наносит вред кустам, так еще и переносит опасное вирусное заболевание – махровость. В каждом «кочанчике» более трех тысяч клещей!

Обливание кустов горячей водой эффекта в борьбе с клещом не дает. Чтобы вредитель погиб, он должен находиться при температуре 40° С как минимум 15 минут. Поэтому такая кратковременная процедура не достигает цели.

Единственная действенная мера борьбы с клещом – ежегодный сбор вздутых почек ранней весной. Однако спешите: с раскрытием почек, а это у смородины происходит рано, клещи покидают свое жилище и осваивают новые растения.

Если все почки на кусте уже заселены вредителем, предпринимать что-либо уже поздно – такое растение лучше выкорчевать и сжечь.

Старые ветки – в костер

Ранней весной ближе к поверхности земли удалите полегшие и ослабленные ветви красной и черной смородины, сожгите их. Именно так в это время проявляется смородинная стеклянница. На срезе таких побегов в сердцевине видны ходы этого насекомого с черными стенками. У крыжовника срежьте концы побегов, пораженные американской мучнистой росой (они засохшие, черные, крючкообразные). Частично – примерно на одну-две почки – захватите здоровую часть ветки и все сожгите.

Возьмите за правило – покупайте только здоровый посадочный материал в питомниках.


     25.04.2013     Просмотров: 1944  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость