Пополняем арсенал садовода

Есть такие препараты и полезные приспособления, без которых в саду не обойтись. Садоводу следует приобрести все заранее, чтобы потом, в разгар сезона, иметь нужную вещь под рукой Антихлорозин применяют для лечения известкового хлороза плодовых деревьев, виноградной лозы, цветочных и декоративных культур в открытом грунте. Для опрыскивания растений норма расхода препарата: 100-200 г на 10 л воды (раствор готовят в деревянной, железной или стеклянной посуде). Обработку следует проводить 2-3 раза за вегетационный период:

1-ю - сразу после раскрытия листовых пластинок, 2-ю и 3-ю - с интервалом в 12-16 дней. Для внесения в почву 200 г препарата растворяют в 10 л воды. Действие антихлорозина в почве сохраняется в течение трех лет. Этот метод наиболее эффективен на виноградной лозе и яблонях. Хлороз грушевых деревьев излечивается после опрыскивания.

Вар-лента (лента с садовым варом). Она служит для заживления ран, прививок и окулировок (улучшает срастание и дает образование здорового каллуса) на плодовых, ягодных, декоративных культурах, виноградной лозе. При лечении ран пораженные места промывают 1-3% раствором медного купороса и заклеивают лентой. Для прививок и окулировки вырезают ленту нужного размера и фиксируют с ее помощью привой на подвое.

Водно-дисперсионная краска ВД-КЧ-577. Ее применяют для защиты плодовых и кустарниковых пород от повреждения грызунами, солнечных ожогов и для повышения зимостойкости растений.

Дымовые шашки и шашки нейтрального дыма. Они служат для защиты цветущих садов и некоторых растений от весенних или первых осенних заморозков (до -4°С). Расход - 300 г на 1500 м2.

Побелка садовая. Она применяется для предохранения стволов деревьев от солнечных ожогов и болезней: 2 кг побелки заливают 2 л горячей воды, перемешивают до образования водной суспензии и наносят на стволы.

Садовый вар, паста. Служит для ускорения заживления ран и повреждений кроны, срезов ветвей. Наносят в нужное место деревянной лопаточкой тонким слоем.


     14.09.2010     Просмотров: 1900  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость