Популярные ошибки при работе с саженцами и способы их устранения

Посадили саженцы. И все бы хорошо – но они никак не приживаются. Не вините в этом «тяжелую руку». Почти всегда причина в том, что деревца неправильно посадили.

1. Саженцам категорически противопоказан свежий навоз. Его нежелательно использовать, так как он «горит» и сжигает корни. Его можно отделить от корней чистой почвой (15-20 см), поместив на дно ямы. Но на такой глубине, разлагаясь, он выделяет вредные для растений вещества (аммиак, сероводород…).

Как исправить

Очень сложно спасти такое дерево. Нужно поливать часто и обильно. Если заметите увядание верхних побегов, сделайте сильную обрезку.

2. Нельзя использовать свежевыкопанные ямы. Они должны выстояться хотя бы две недели. За это время почва в них прогреется и насытится кислородом.

Как исправить

При посадке или после обработайте деревца 1-3% бордоской смесью. Регулярно рыхлите приствольный круг (после сильных дождей и каждого полива).

3. Очень опасно заглубить саженец при посадке. Вообще лучше посадить мельче нормы, чем глубже. При мелкой посадке постепенно саженец «окопается» за счет мульчирования почвы перегноем и внесения навоза. При слишком глубокой начинает преть кора и деревья чахнут.

Как исправить

Пересадить саженец заново. Или раскидать почву вокруг дерева, «раскопав» его до нужной глубины. Раскапывать понадобится каждый год, все сильнее расширяя яму под всей кроной.

4. Отказ от обрезки в год посадки. Если саженец не обрезать, он может выжить, вот только расти будет слабо и болеть долго. Ну, а если приобрели мощные крупные саженцы – те и вовсе могут погибнуть, так как корни у них очень сильно травмированы при выкопке из питомника.

Как исправить

Нужно соответственно «травмировать» крону, укоротив ветви на треть от прежней длины. Так же подрезается и центральный проводник (на нужной высоте, чтобы первый ярус заложился не слишком высоко).

5. Недавно посаженные растения нельзя подкармливать. Корешки не окрепли, растения болеют. Как и всем больным, им нужен «бульончик», а не наваристый «борщ». Поэтому подкормки использовать нельзя, пока бурно в рост не пойдут побеги.

Как исправить

Несколько раз обильно полить саженцы чистой водой. Для восстановления корневой системы подлить Корневином. Если кажется, что растению не хватает каких-то элементов питания – проводить внекорневые подкормки. Хотя чаще всего это симптом бракованного саженца (проявление несовместимости привоя и подвоя).

Когда не можем найти причину или спохватились слишком поздно либо исправить ситуацию не удалось и саженец не подает признаков жизни, замер на месте – значит, нужно проводить его восстановление, обрезав всю надземную часть. Оставляют только пенек на 5 см выше почки.

Такая суровая мера позволяет спасти самый безнадежный саженец.


     25.05.2011     Просмотров: 3312  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость