Популярные сорта крыжовника

Крыжовник ценится за ежегодную урожайность и сочетание таких редких в паре качеств как засухоустойчивость и зимостойкость. Затрудняет уход лишь обилие колючек. По-настоящему бесшипые сорта до сих пор – мечта садоводов.

Особенно знаменит своими шипами мичуринский сорт Черный негус. Он не просто дает раскидистые мощные, а без ухода – и непроходимые кусты. На его ветках шипы двойные и даже тройные, длинные загнутые, так что вырваться из его объятий будет очень трудно. Несмотря на высокую колючесть и преклонный возраст, сорт очень распространен.

Все благодаря высокой урожайности, зимостойкости, устойчивости к болезням и неприхотливости. Да и ягоды не лопаются ни в какую погоду.

Мичурин получил Черный негус, скрестив сорта Красильный х Анибут. От обоих родителей он взял самое лучшее, став одним из самых распространенных сортов, хотя и невысоких вкусовых качеств.

Куст высокий, мощный, прямой. Ягоды крупные и средние, по 1-2 в кисти, округло-овальной формы, с утолщенной плодоножкой, десертного вкуса. Окраска ягод черная. Срок созревания очень поздний. Ягоды долго сохраняются на кусте. Кусты могут служить живой изгородью.

Колобок знаменит не столько шипами, сколько урожайностью. С куста снимают по 6-8 кг крупных красных ягод десертного вкуса. Засухоустойчивость, невосприимчивость к болезням и зимостойкость у него тоже на высоте.

Лада менее урожайна, зато ее темно-красные ягоды вкуснее всех перечисленных. При хорошем уходе можно с куста собрать не менее 4-5 кг.

Не стоит обманываться названием – сорт Ласковый колючки имеет. Зато у него очень крупные ягоды до 7-8 г высоких вкусовых качеств и средняя урожайность. Подкупает и устойчивость к целому комплексу болезней.

Хотя по вкусу многие больше ценят Лучистый-2. Ягоды у него в два раза меньше, зато созревают рано, прозрачные и очень вкусные. Уборка урожая легкая, так как у него по 2-3 ягоды в кисти. Сорт зимостойкий, устойчив к мучнистой росе.

Родник – сорт-«тяжеловес». Ягоды массой до 7-8 г, округлые, зеленовато-желтые с восковым налетом, прозрачные, десертные. Урожайность у него тоже одна из самых высоких. Не подкачает и устойчивость к болезням.

Крупнее Розовый-2 – ягоды до 9-10 г, десертные. Жаль, что урожайность небольшая. Окраска розово-красная, с восковым налетом.

Обмануться можно сортами Славный и Славный-2. Первый знаменит своими крупными красными ягодами по 8-9 г, способными после созревания долго висеть на кусте. Позднего срока созревания. Славный-2 в два раза мельче, хотя ягоды грушевидные и сорт устойчив к мучнистой росе.


     25.09.2012     Просмотров: 4984  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость