Посадите чернику и поправьте свое здоровье

Это, на первый взгляд невзрачное, низкорослое деревце с плодами синевато-черного цвета и красноватым соком имеет массу лекарственных свойств и обладает целительным действием.

Целебные свойства

Так отвар из листьев и сушеных ягод черники позволяет вылечить заболевания желудочно-кишечного тракта, воспаление мочевого пузыря, нарушение обмена веществ и т.п. Свежие, засушенные или вареные ягоды черники также применяют как антисептические, антибактериальные и противогнилостные средства при диарее, дизентерии, цистите и ожогах. Одним из последних открытий целебных свойств черники стало ее действие на увеличение остроты зрения, снятие усталости со зрительных нервов за счет содержащихся в чернике витаминов группы В и С.

Поэтому сегодня каждый опытный огородник старается завести у себя ягодник из черники. Кроме того, черника в саду не особо прихотлива в уходе и не сильно боится последних зимних заморозков, ведь ее цветение приходится на середину мая месяца.

Любительница кисленького

Достаточно заранее позаботиться о почве и удобрениях для черники, соблюсти несколько простых правил при посадке и не забывать регулярно ухаживать за посаженным кустарником.

Культурная черника очень чувствительна к влаге, поэтому следует соблюдать равномерный и умеренный полив почвы. А также она привередлива к уровню кислотности почвы, который не должен превышать порогового значения при рН 3,8.

Когда сажать чернику

Итак, если Вы собрались сажать чернику, то лучше всего это делать в октябре или же марте. При этом обязательно подготовьте для нее почву заранее (примерно за месяц), так как она должна будет осесть.

Для посадки кустарника черники понадобится вырыть ямку размерами 150х150 и глубиной до 60 см. А почву необходимо в соотношении 2:1 смешать с торфяной крошкой и перегнившими дубовыми листьями. Можно также добавить немного речного песка и измельченных кухонных очисток. Для подкисления почвы обычно добавляют немного серы на 1 м3 150-250 г.

В качестве посадочного материала лучше всего подойдет двух- или трехлетний кустарник черники с комом земли на корнях. Такой кустарник высаживают в подготовленную яму на глубину, соответствующую длине корней, ком земли разрыхляют и смешивают с готовой почвой. Затем осторожно утаптывают эту землю и тщательно поливают.

А для дальнейшего ухода за почвой хорошо подойдут опилки, которые следует выложить на верхний слой почвы на 10 см и смешать с ней, кроме того, они защитят ваш черничный куст от зимних заморозков.

 


     07.11.2011     Просмотров: 2924  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость