Повышаем зимостойкость прививкой

Плодовые деревья в суровые зимы чаще всего гибнут. Прививка недостаточно зимостойких сортов в крону выносливых в данной местности деревьев может несколько повысить их выживание, если они районированы в соседних, более южных районах и областях.

Для «доноров зимостойкости» выбирают самые устойчивые в вашей области, районированные сорта. Обычно это Антоновка обыкновенная, Грушовка московская, Шаропай и другие.

Главное – сильно не увлекаться и брать «южанина» не слишком издалека. Сорта, районированные в соседней с Югом области, вполне могут прижиться на вашем давно проверенном на живучесть дереве.

Кстати, сорт, на который прививаются южные черенки в крону, называют штамбообразователем. Наибольший эффект получается, когда перепрививают не случайные, а специально подобранные сорта с высокой зимостойкостью. Скелетообразователями для яблони являются крупноплодные сорта Шаропай, Розовое, Петрова, Антоновка обыкновенная и Грушовка московская. Для груши надежными скелетообразователями являются сорта Лукашова, Тема, Уссурийская груша. Для сливы выносливыми скелетообразователями являются терн и тернослива.

Прививают не как обычно на высоте 5-12 см, а высоко над уровнем почвы. В идеале перепрививают парочку скелетных ветвей на высоте 1-1,5 м. Это позволяет прививкам уходить из зоны холодного воздуха, так как самые низкие температуры наблюдаются на уровне снега, где скапливается холодный воздух.

В первые один-два года зимовки прививки желательно утеплить, обмотав картоном или газетами. Весной и летом соседние ветви обрезают так, чтобы южанам доставалось как можно больше света.


     26.03.2013     Просмотров: 2404  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость