Позаботьтесь о больных

Поврежденные морозом в зимний период деревья требуют пристального внимания. Ослабленные растения сильнее поражаются болезнями и вредителями, более чувствительны к недостатку влаги. Поэтому очень кстати придется в засушливые периоды обильный полив. Затем почву нужно замульчировать.

Подмерзшие деревья для восстановления крайне нуждаются в подкормке макро- и микроэлементами.

Первый раз внесите их в начале роста.

Второй – через 10-15 дней.

Весенняя подкормка по проекции кроны плодовых и декоративных деревьев мочевиной (8 г/м2) поможет быстрее восстановиться ослабленным растениям. Лучше всего органику вносить под неглубокую перекопку по периферии кроны или в специально сделанные садовым буром углубления. Пострадавшие от мороза деревья нуждаются в дополнительной защите от вредителей и болезней.

И, конечно же, развесьте в саду скворечники и синичники, в которых могут гнездиться и другие полезные птицы, уничтожающие вредных насекомых.

Чем меньше птица, тем она подвижнее и тем лучше у нее аппетит.

Синица за сутки съедает столько насекомых, сколько весит сама. В ее меню – не менее прожорливые гусеницы вредных бабочек, личинки пильщиков, жучков-долгоносиков, тлей, медяниц и других.

Но, как подсказывают специалисты, не переусердствуйте со скворечниками. Иначе пользу, которую они принесут, сведут на нет съеденные вишни и черешни.

 


     20.09.2011     Просмотров: 2066  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость