Практические советы для владельцев сада

 Готовим урожай смолоду

Плодовый сад требователен к свету, влаге и достаточному количеству питательных веществ. Причем важно все запросы сада удовлетворять с момента укоренения саженцев, а не начинать заботиться о деревьях, лишь когда наступит плодоношение. Все показатели сада: урожайность, долголетие, устойчивость к болезням – закладываются уже в первые три-четыре года жизни деревьев.
 
Включите свет
 
Самые требовательные к свету культуры: виноград, абрикос, слива, вишня. Меньше требуется света яблоне, еще меньше – груше, а в самом конце малина, земляника, крыжовник. Они мирятся
с небольшим затенением. Рекордсмен по теневыносливости – черная смородина. В некоторых районах она вообще не может расти без тени из-за суховеев и жары. Как же «включить свет» для любителей понежиться на солнышке? Очень просто – расстояние между рядами деревьев должно быть в два раза больше расстояния между деревцами в ряду. Ну, а окончательная схема посадки зависит от сильнорослости сортов и подвоев, на которые они были привиты в питомнике.
 
Карлики можно сажать по такой схеме: 2х3 м, 2х4 м, среднерослые 3х4 м, 4х6 м. Карликов определяем по корням – они мощные, мочковатые. Среднерослые подвои обладают стержневой корневой системой (обычно из 3-5 основных корешков).
 
Борьба за качество
 
Большое значение надо придавать и качеству посадочного материала. Когда саженцы стоили подешевле, то нестандарт сжигали. Считали, что мучиться с ним нет смысла, так как брак никогда не сможет раскрыть полностью потенциал сорта.
 
Сейчас нам уже не до жиру, да и производители гонятся за товарным видом, а не за качеством посадочного материала. Старайтесь, чтобы саженец не имел слишком сильно обрубленную корневую систему, признаков «зевоты» у места срастания привоя и подвоя, следов от градобития и рака коры, мелкие корешки не должны быть сухими и изломанными, стволик – не должен иметь видимых повреждений и изломов.
 
Особый уход
 
Первые три-четыре года за саженцами организуйте особый уход: на зиму обязательно их утепляйте (растения еще слабые, чтобы оставаться один на один с зимними морозами), опрыскивайте не менее пяти раз за сезон – иммунитет, присущий комплексоустойчивым сортам, проявит себя позднее.
 
Поливают молодые сады чаще плодоносящих, хотя норма полива меньше. Чем больше лет дереву, тем реже и обильнее его надо поливать. Хорошим уходом вы сможете добиться высокой урожайности вашего сада, его долговечности и продуктивности.

     11.12.2012     Просмотров: 2068  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость