Прививки на боярышнике

Мало кто знает, что боярышник идет не только на всенародно любимую настойку для сердца, но и считается весьма ценным подвоем. У него крепчайшая древесина и морозостойкость, которую не встретишь среди других подвоев. Не боится боярышник и засух – у него мощная корневая система.


Живая изгородь из боярышника может десятки лет надежно защищать усадьбу или дачный участок от незваных гостей. Или из него можно вырезать красивые формы – шаровидную, треугольную и прочие.

А можно привить на боярышник груши, так как он – прекрасный для них подвой.

На Юге чаще прививают на айву, а вот на севере боярышник незаменим. Но как к айве, так и к боярышнику приживается не каждый сорт. Достоверно известно, что на боярышнике отлично растут сорта Талгарская красавица, Золотоворотская, Прикарпатская, Бере Киевская, Подарок Краснокутский, Говерла, Николай Крюгер. Остальные сорта придется проверять экспериментальным путем.


Интересно, что у Николая Крюгера на боярышнике во второй половине лета листва начинает краснеть. Специалисты убеждены, что это признак несовместимости. Но у деревьев прирост хороший и урожаи неплохие, так что можно смело пробовать прививать.


Заготовлять и высевать семена боярышника нужно во второй половине августа, когда плоды только-только начинают буреть. Тогда следующей весной появятся всходы. Семена же, собранные и посеянные в сентябре-октябре, взойдут только на третий год.

В литературных источниках встречаются данные о том, что на боярышнике хорошо приживаются и плодоносят яблоня и айва. Но это требует проверки на практике. Тем, кто пытался использовать в качестве подвоя для груши хеномелес (японская айва), такого «франкенштейна» получить не удалось. Прививки приживались, вот только приросты они давали слабые, плоды были мелкими, мякоть с сильной грануляцией и невкусная.


     18.06.2013     Просмотров: 35124  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость