Прививки персика

У нас растут хорошие персики, но боимся их потерять: деревьям по 20 лет, и они могут в любой момент погибнуть. Прививки у нас не удаются. Напишите, пожалуйста, подробнее: как их сделать.

Г. Путилина, Краснодарский край, г. Горячий Ключ

Подвой

Первым делом надо выбрать подвой. Персики хорошо удаются на абрикосе, горьком миндале и персике. Смысла нет сажать косточки… Жерделы можно в избытке накопать на пустырях или в лесополосах, где падалица часто всходит и послужит отличным материалом для прививки.

В питомниках чаще в качестве подвоя выбирают горький миндаль или алычу. Миндаль засухоустойчив и отлично приспособлен для южных почв, а алыча не боится воды и предпочтительнее во влажных районах. Недостаток алычи – частая несовместимость с персиком.

Привой

После выбора подвоя надо заняться привоем. Наилучшими будут черенки из одно-двухлетних веточек на периферии кроны, взятые со средней части побега. Нижние почки неразвиты, а верхние – плохо вызревшие.

Сложность в том, что на стареющих деревьях однолетних приростов может уже и не быть. Опытные садоводы привьют и многолетнюю веточку, но новичкам лучше найти хотя бы небольшие приросты и с них нарезать черенки.

Все приемы хороши

Способов прививки больше десятка: за кору, в расщеп, окулировка, в приклад, в боковой зарез и т.д. Новичкам о них знать ни к чему. Надо выбрать для себя самый простой и пару дней до прививки набивать руку, тренируясь делать срезы, прививку. Как говорится, главное – набить руку, пока не набили морду.

Довольно легкой для новичков будет прививка за кору. Она предельно проста. Спиливается ветвь, у ее пенька разрезается кора (как правило, с двух или четырех сторон), и в разрез коры вставляются черенки персика. Обычно на черенках оставляют две почки, все остальное срезают.

Успех прививки зависит от того, как быстро и плотно затянули разрезы изолентой. Если между персиковым привоем и подвоем будет гулять сквозняк – никакого срастания не произойдет. Очень часто самым простым способом называют окулировку. Но здесь надо аккуратно работать ножом. Если повредится древесина – привитый глазок заплывет камедью и погибнет.


     03.09.2013     Просмотров: 8396  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться