Пять правил покупки саженцев

Окончание. Начало в №15

 

Правило №4. Выбираем только районированные сорта

 

У каждого есть свои любимые сорта. Свои гастрономические предпочтения. Однако это не значит, что нужно тянуть с севера на юг или наоборот полюбившиеся с детства сорта.

Да, северные сорта на юге не померзнут (южане же на севере гибнут в первые три-пять лет). Но «заточены» они под другие почвы и условия. Эти сорта хорошо противостоят повышенной влажности и прохладному лету.

Попав в пекло, когда месяцами ни одного дождика, а жара стоит 40-45 0С, акклиматизироваться они не могут, из-за чего дают плохие урожаи. Но главное – вкус и цвет сильно зависят от места произрастания. Антоновка, например, в Ростовской области – летний сорт! А от знаменитого вкуса у нее почти ничего не остается. Так зачем гнаться за северянами, если можно посадить замечательные южные сорта с прекрасным внешним видом, вкусом и устойчивостью к болезням?

 

Правило №5. Осторожнее с корнями

 

Не так давно переписывался с одним коллекционером, который продавал кустарники дефицитных сортов. Так на все претензии по поводу качества присланного посадочного материала он отвечал: «Попробуйте выслать сами – поймете, что это такое».

Понять энтузиастов можно. Но хотелось бы, чтобы они сходили в супермаркеты и посмотрели, как упаковывают саженцы иностранцы. Растения везут из-за границы, несколько месяцев торгуют в магазине при комнатной температуре – и все укореняется, не пересыхает!

Корневую систему с небольшим комком земли упаковывают несколькими слоями пленки так плотно, что она не пересыхает за это время и не сгнивает. А всю надземную часть запарафинивают.

Причем сорта везут так себе – самые дешевые, их и у нас купить можно. Но упаковывают так тщательно – вызывает уважение. Нам этому еще учиться и учиться.

Пока мы так не умеем. Но не забывайте хотя бы корни окунать в глиняную болтушку перед транспортировкой. Не стоит покупать саженцы с голыми корнями, без болтушки. Да, замоченные пачкаются. Зато не пересохнут, полностью сохранится мелкая активная корневая система. А значит, один-два года выиграем, потому что не «голые» саженцы болеть не будут.

И заодно приучим продавцов бережнее относиться к посадочному материалу.


     24.05.2011     Просмотров: 1889  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость