Пылесос для сада

Еще совсем недавно шутили, что ради прибыли скоро начнут рекламировать фены для земли. Пока до этого не дошло, но появились пылесосы для сада. Несмотря на кажущийся абсурд, некоторые владельцы садовых участков считают их незаменимыми.

Существует несколько типов пылесосов, которые просто дуют струей воздуха и могут работать еще и на всасывание, как обычный пылесос. Раньше обходились и без них, спокойно сгребая весь мусор граблями. Благо сейчас появились веерные грабли, которые очень быстро и аккуратно могут собрать мусор даже с газонов.

Пылесосы-вододувки работают более медленно, но зато они очищают труднодоступные места, а также газоны и дорожки из гравия. К сожалению, у них есть недостатки. Так, легкие пылесосы до 4 кг выдувают только сухую листву и не справляются со слежавшейся и влажной. Также они не очищают от веточек и кусков коры.

Более тяжелый пылесос для сада, с мощностью 1800-2400 Вт, может поднять слежавшуюся листву, но не справляются с влажной, хотя и выдувают кору, веточки. К сожалению, они же выдувают песок, комочки почвы и мелкую гальку.

Собрать с их помощью мусор в кучу проблематично, проще переключить на всасывание. Но тут тоже засада – или не засасывает крупный мусор, или тянет его вместе с галькой, корой и песком.

Чаще пользуются функцией выдувания, перемещая мусор на то место, где удобно по старинке убрать его граблями. Это занятие не для всех. У некоторых не хватает терпения, так как работа движется медленно, у других ничего не получается. А некоторые приноровились и считают уборку даже веселым занятием, так как мусор летает по участку, как снег в метель.

В целом пылесос для сада – инструмент далеко не обязательный и подойдет не каждому. Обычному садоводу, не помешанному на гравийной мульче или газонах, он и вовсе не нужен.


     21.08.2012     Просмотров: 2665  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость