Распятая смородина

Мы все знаем, что виноград хорошо плодоносит только на шпалерах. А между тем, на шпалерах отлично плодоносят и другие культуры, традиционно выращиваемые нами в виде кустов. Алтайцы, например, собирают богатый урожай с 3-5 м шпалерных посадок.

 

Красная урожайней

 

Южанам, конечно, до таких результатов далеко. Климат другой, но подобный способ выращивания может значительно повысить урожайность, сэкономить площадь и придать ягодникам необычную декоративную форму. Не говоря уже о меньшем поражении болезнями и более удобном уходе.
     Неслучайно алтайцы выбрали смородину. Эта культура лучше других плодоносит на шпалере, точнее, ее красная и белая разновидности. У таких сортов цветки расположены равномерно вдоль веток, а в кустовой форме выращивания больше всего происходит потеря урожая от затенения.

 

Сажать гуще, поливать чаще

 

На шпалере очень важно посадить кусты плотнее (через 50 см), чтобы выросшие побеги составили сплошную, но негустую стену. При этом на кусте оставляют очень мало веток: у смородины всего 3. Тогда они вырастают намного выше и, благодаря малой нагрузке на корень, дают щедрый урожай крупных ягод.
     Если не считать подвязки трех оставленных веток, регулярной вырезки молодых побегов и замены старых через каждые 3-4 года, забот не прибавится. Но, чтобы поддерживать кусты в хорошей форме, шпалерные посадки придется регулярно поливать. Полив производится только по поливным дорожкам (канавкам), а не под корень.
     Лучший результат получают, когда при поливе вносятся удобрения – комплексные минеральные или коровяк с добавкой сернокислого калия и суперфосфата. В случае заражения посадок стеклянницей отплодоносившие побеги удаляют каждый год. На следующий год молодые побеги обеспечат отличным урожаем.

 

Что нам стоит сделать стену

 

«Смородиновая стена» сооружается очень просто. На полосе земли шириной 1,5 м и произвольной длины нужно разметить посадочную полосу и две поливные дорожки - их делают по типу арыка.
     По посадочной полосе разбрасывают 2 кг перегноя и 350 г нитроаммофоски на м?. Почву нужно перекопать, по линии посадки через каждые 40 см вбить колышки. В день посадки на их месте выкапывают ямки размером 15х15 см, глубиной на длину корня саженца.

КСТАТИ, лучшее время для посадки смородины - осень.

Саженцы располагают в земле прямо, без наклона, слегка заглубив при посадке (до 10-12 см.). Сразу обильно поливают. Насыпают холмик земли высотой 15-20 см. После этого вскапывают поливные дорожки.

 

Что со шпалерой?

 

Шпалеру можно поставить и позже. Да и в мощных опорах, как для винограда, нет нужды. Ягодникам шпалера нужна лишь для поддержки расположения ветвей, а значит, подойдут даже тоненькие жерди. В высоту можно сильно не «подниматься » - 1,5-2 м будет вполне достаточно.
     А вот весной, когда просохнет почва, можно заняться формировкой куста. В мае нужно срезать стебли саженцев на три нижние почки, оставить в саженце на корне только три стебля, лишние убрать.
     В июне по мере роста стеблей производят чеканку на высоте 60 см (то есть отщипывают нежную верхушку стебля). Сразу же вносят подкормку - 100 г нитроаммофоски или нитрофоски на ведро воды из расчета на 10 корней. Предварительно производят обильный полив в проделанную лопатой щель на глубину лопаты.
     Этот прием способствует отрастанию к августу веток первого порядка - до 40 см и более. В августе нужно сделать вторичную чеканку - прищипнуть концы веток второго порядка. В таких случаях растение дает урожай на год раньше. К октябрю на приростах второго порядка образуются плодовые почки.
     Осенью, на втором году роста, по посадочной линии вбивают или вкапывают столбики-опоры, на которые нужно натянуть проволоку. Шпалера готова. Остается через равные промежутки (15-20 см) подвязать побеги. Если где-то оказываются пустоты, то в течение следующего лета оставьте лишний побег, который «заделает дыру».

В следующем номере читайте: Если саженцы в дефиците – делайте трехрядную шпалеру.


     02.11.2010     Просмотров: 1836  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость