Растения-альбиносы

В редакцию приходит много писем с просьбами описать способы борьбы с хлорозами растений. Пожелтение, побеление листьев или так называемые хлорозы у растений может вызвать множество причин.

Пожелтение проявляется обычно из-за нехватки солей железа. Частенько – и по причине излишне карбонатных почв: соли кальция ухудшают усвоение растениями железа.

Но могут быть и другие признаки. У плодовых деревьев, например, – несовместимость привоя и подвоя; у всех без исключения – поражение вредителями (например, клещом). Некоторые вирусные болезни тоже способны вызвать пожелтение – так же, как и нехватка азота, повреждения корней, холодная погода, недостаток света…

Чтобы вылечить растения и не доводить дело до крайности – когда начинают засыхать листья и погибать кусты, нужно выяснить причину. И в первую очередь – решить: виновато ли железо?

Поступают достаточно просто: испытывают действие солей железа на растение. Чтобы ничто не помешало эксперименту, кисточкой наносят слабый раствор железного купороса (50 г на 10 л воды) на несколько листочков. Если они позеленеют – причиной был недостаток железа. Нет? Тогда столько же аммиачной селитры растворяют в воде и поливают растения. Не позеленели – значит и азот не виноват.

Вредителей и болезни выискивают с помощью лупы. От почвенных можно внести Базудин или Землин.

Когда уже перебрали все возможные причины – скорее всего, остаются виновниками вирусы. Тогда уже решают судьбу больных посадок. При сильном угнетении растения сжигают. Если же они продолжают плодоносить, то есть смысл оставить их, лишь пометив, чтобы случайно не собрать с них семена.

 


     21.02.2012     Просмотров: 3671  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость