Районированы для Черноземья

Как без особых усилий получать высокие урожаи плодовых культур? Очень просто – надо сажать районированные сорта, которые наилучшим образом подходят для выращивания в вашей местности. 

 

Яблоня

  • Из летних сортов – Мелба, Россошанское августовское;
  • из осенних – Жигулевское,
  • из зимних сортов – Лобо, Россошанское полосатое, Северный синап, Спартан. 

 

Груша

В западных и юго-западных районах Центрального Черноземья можно выращивать сорта как летней, так и осенней группы. На севере и северо-востоке следует использовать более зимостойкие летние сорта. Мраморная – основной летний сорт во всех пяти областях, высокозимостойкий, нуждается в хорошей ветрозащите. Россошанская красивая районирована в Воронежской области, тоже зимостойкая. Космическая районирована в Белгородской и Курской областях, очень скороплодная. Десертная россошанская районирована в Воронежской области, урожайная, груши хранятся до ноября. Осенняя Яковлева районирована в Воронежской и Курской областях, высокоурожайная. Бере русская перспективна для Воронежской и Белгородской областей, хранятся плоды до декабря-января. 

 

Вишня

Эта культура у нас ценится за скороспелость, хорошую зимостойкость, высокую и ежегодную урожайность. Лучшие из ранних сортов – Щедрая россошанская и Эффективная. Основу составляют вишни среднего срока созревания: Багряная – зимостойка; Гриот россошанский – высокоурожаен; Прима – устойчива к коккомиозу; Россошанская черная – районирована в Воронежской области; Салют – ежегодно урожаен; Тамбовчанка – зимостойка; Сургеневка – районирована в Воронежской, Белгородской, Орловской областях; Черная крупная – высокоурожайна. Старый русский сорт позднего срока созревания Любская районирован во многих областях России. 

 

Слива

Издавна растет в Центральном Черноземье, в основном на приусадебных участках. Братская зимостойка, крупноплодна. Венгерка воронежская районирована в Белгородской области. Венгерка россошанская имеет плоды с небольшой косточкой. Восход крупноплоден и высокоурожаен. Евразия-21 районирована в Воронежской и Белгородской областях. Награда – столовый сорт, районирован в Воронежской области. Рекорд имеет крупные плоды, районирован в Воронежской области. Ренклод советский высокоурожаен, районирован в Воронежской, Белгородской и Курской областях. Россошанская крупноплодная дает очень крупные сливы в 50 г. 

 

Черешня

Долговечная и высокоурожайная культура, меньше повреждается болезнями и вредителями. Но – слабозимостойкая, особенно часто подмерзают цветковые почки. По югу Воронежской области районирована Россошанская крупная. В сортовом составе – Галочка, Оригинальная, Ранняя розовая, Россошанская золотая, Юлия. 

 

Абрикос

Он тоже легко повреждается морозами, в стандартном сортименте его пока нет. На участках производственного сортоиспытания Россошанской станции по зимостойкости и скороплодности выделились сорта: Погремок, Русско-болгарский, Воронежский крупный, Десертный, Сын краснощекого и Степняк россошанский. 

 

Смородина

Самая витаминная ягода. Сортовой состав принят такой: черной – Память Мичурина, Белорусская сладкая, Минай Шмырев, Студенческая; красной и белой – Красный крест, Голландская красная, Версальская белая, Первенец, Чулковская, Щедрая и Ютеборгская; золотистая – Сладкая, Плотномясая. 

 

Крыжовник

Его еще называют северным виноградом. В нашей зоне рекомендуются районированные Русский и Юбилейный, а также Северный виноград, Московский красный, Млеевский желтый, Консервный Коптиватор и Орленок. 

 

Земляника

В Центральном Черноземье районированы сорта Фестивальная, Зенга-Зенгана, Ранняя Махерауха. Выделены как перспективные Ясна и Редгаунтлет. 

 

Малина

В число лучших сортов для Черноземья отобраны Латам, Кримзон Маммут, Отборная Шейна, Кенби, Ньюбург.

 


     19.02.2014     Просмотров: 37556  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость