Разноцветные абрикосы

Почти все популярные у нас сорта абрикоса стандартного оранжевого (абрикосового) цвета. И тем не менее, на рынке и в питомниках можно найти саженцы, которые дадут плоды черного, фиолетового и белого цветов.  

Оранжевые

 

Самые известные сейчас два сорта: Краснощекий и Мелитопольский ранний. Отличаются практически одним: у первого более крупные плоды, у второго более красивый красный румянец. Ценители этого фрукта могут заметить, что Мелитопольский более вкусный, у него не так выражен мучнистый привкус, а Краснощекий более транспортабелен.
    Есть еще Краснощекий поздний. Плоды более крупные ( 60-75 г), а вот румянца почти нет, вкус хуже - меньше сахаристости и больше мучнистости.
    Урожайность колеблется от 40 до 70 кг с дерева. Многое зависит от находящегося поблизости опылителя, весенних заморозков и повреждения побегов зимой.
    В целом это довольно неприхотливые сорта с высокой урожайностью. Жаль только, что в Ростовской области хорошо рожают раз в три года. Севернее подойдут более морозостойкие: Полесский крупноплодный (плоды 55-60 г и даже 80 г), Манитоба 604 (бывает 100 г и более), Жигулевский сувенир (30-35 г). 
    Недостаток: восприимчивость к монилиозу. Приходится весной до цветения проводить 1-2 обработки медьсодержащими препаратами во время цветения, и после два раза опрыскиваем Хорусом.

Красные

 

Для рынка больше подойдут сорта с ярким красивым румянцем, занимающим большую часть плода. Эффектный внешний вид, хорошие вкусовые качества плодов у Красного партизана. Если не считать малинового цвета, очень похож на Краснощекий поздний. Отличается горькой косточкой и слабым опушением. Урожаи до 50-60 кг с дерева.
    В теплых южных районах лучше сажать Нахичеванский красный. Его ценность - очень раннее созревание плодов и яркая их окраска. Урожайность высокая, 60-80 кг. Одновременно с ним созревает Новраст красный. Отличить их друг от друга можно только по форме плодов (у Новраста они более круглые).
    Для северных районов подойдет только Русско-болгарский. У него часть цветковых почек сохраняется даже после морозов, ниже -35°. Плоды по 40-50 г, в молодом возрасте и в неурожайные годы - по 60 г. 

 Черный 

 

Сорта черного, фиолетового или пурпурового абрикоса пока еще немногочисленны. Все они относятся к особому виду гибридного происхождения, появившегося в результате скрещивания абрикоса с алычой.
    Отличаются большей холодостойкостью, чем абрикос обыкновенный, более поздним цветением, большей устойчивостью к грибным болезням, в том числе и монилиозу. Плоды похуже – всего 20-25 г, да и вкус на любителя. Кубанский черный и Черный Бархат рекомендуют сажать там, где обыкновенный абрикос повреждается заморозками. Их можно пробовать вплоть до Москвы. Севернее не пойдут.
Старые сорта более теплолюбивы: Александрийский черный, Американский черный, Большой поздний, Манарези и Тлор-циран (только Северный Кавказ, и то не все районы). 
    Большинство новых сортов нашли применение лишь в ачестве подвоев для слив, абрикосов и персиков. Это морозостойкие сорта: Алаб-1, Алаб-2, Афган. 

Самый вкусный - белый.

 

Бледные сорта светлолимонного цвета, несмотря на неброский вид, самые вкусные. Ширазский белый (Миндальный) намного превосходит во вкусовом отношении едва ли не все известные сорта абрикоса. По гармоничному сочетанию высокой сахаристости и приятной, сравнительно небольшой кислотности и аромату, при наличии высокой сочности, нежности мякоти, совершенно лишенный мучнистости, этот сорт во вкусовом отношении далеко оставляет за собой все лучшие сорта. 
    Недостатки: абсолютно нетранспортабелен и растет только в районах с наиболее теплыми зимами, так как дерево слабовыносливо к морозам и весенним заморозкам.
    Плоды крупные, по 50 г, созревают на две недели раньше Краснощекого. На сильнорослых подвоях в 30-летнем возрасте дает урожаи по 150-300 кг с дерева.
    Немного более морозостоек Шалах (Шалаги, Лимонный, Ереванский). Вкус плодов отличный, размер от 60 до 100 г - это признанный сорт, эталон в Армении. Продают саженцы этого сорта даже в Ростовской области, где он почти ежегодно повреждается морозами, но раз в 3-4 года все-таки дает урожаи по 50-70 кг с дерева. В более теплых районах он сверхурожаен (100-300 кг) с дерева. Рекордные сборы - по 700 кг!
    Помимо теплолюбивости, оба сорта самобесплодны, и без наличия деревьев других сортов малоурожайны. Восприимчивы к большинству болезней и, посадив их на участке, надо быть готовым провести 4-7 обработок. 

Декоративный

 

В Китае и Японии широко культивируется, главным образом, в качестве декоративного растения, японский абрикос, или абрикос муме, который, наряду со своими ценными декоративными свойствами (очень раннее и продолжительное цветение, красивые махровые, очень ароматные цветки), в последнее время привлекает внимание как подвой для косточковых пород, иммунный к корневым грибным и бактериальным заболеваниям.
    Красивыми крупными цветками с сильно гофрированными лепестками знаменит теплолюбивый сорт Кайси (с иранского переводится как абрикос). Помимо этого, он ценится за очень раннее вступление в плодоношение (на 2 год), хорошие урожаи и вкусные плоды. Но расти может только на юге Краснодарского края.


     25.01.2010     Просмотров: 10328  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость