Розеточность или мелколистность

В этом году наблюдается настоящая вспышка этого очень необычного заболевания сада.

До недавнего времени встретить розеточность было очень трудно. Сейчас же почти на каждом шагу. При этом листва и ветви выглядят очень необычно. Листва растет очень узкой и мелкой, вообще не похожей на листву этой породы – зачастую в 10-30 раз мельче.

Кто-то считает причиной заболевания вирусы. И это даже подтвердилось в некоторых странах. Другие причину находят в нехватке питания. Последнее подтверждается особенно часто, если розеточность сочетается с хлорозом (пожелтением листвы начиная с верхушек).

Кстати, розеточностью это явление прозвали за то, что на верхушках местами встречаются «розетки» почти нормальной листвы, на фоне зауженной мелкоты. Цветение на больных деревьях проходит нормально. Но плоды не завязываются.

Объясняют болезнь чаще всего нехваткой цинка или меди. Лечат ее соответственно – опрыскивают сернокислым цинком (5-10 г на 10 л воды). И обрабатывают от парши медьсодержащими препаратами (Хом, бордоская и прочие). Чем раньше будет проведена обработка, тем больше шансов выправить ситуацию.

В садах, где на единичных деревьях появляется розеточность, обязательно проводят следующие мероприятия: опрыскивание по спящим почкам 3% бордоской и обработка перед цветением сернокислым цинком – 5-10 г на 10 л воды.

Болеть могут многие культуры (яблони, груши, вишни, айва, сливы) и даже кустарники. Но сильнее всего страдают яблоня и боярышник. На остальных поражаются, как правило, отдельные ветви и к гибели дерева это не приводит – растения лишь сигнализируют о нехватке питания. И не плодоносят.

В то же время на яблонях болеют все побеги и, если не принимать меры, – дерево погибает. Впрочем, при появлении болезни есть в запасе 3-5 лет. Сначала начинают засыхать отдельные ветви и есть время, чтобы попробовать улучшить питание сада. Это достигается внекорневыми подкормками и посевами в междурядьях на сидераты бобовых трав (смесь вики и чины луговой, нута и др.).

Лишь в очень редких случаях спасти деревья не удается. Кстати, самые устойчивые к розеточности сорта народной селекции: Антоновка обыкновенная, Боровинка, Мальты и др.

 

Розеточность листьев, сопровождаемая хлорозом, часто приводит к гибели дерева

Розеточность листьев, вызванная нехваткой цинка, лечится опрыскиванием 10 г сернокислого цинка на 10 л воды


     13.07.2011     Просмотров: 12039  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость