Садовая «хирургия»

Крайне редко можно встретить саженец, у которого веточки расположены как надо, а если и расположены, то не хотят расти «правильно» - одна обгоняет другие. Некоторые, напротив, совсем расти не хотят. Часто из-за этого не удается сформировать правильную и красивую крону. А потом бывает, что дерево отказывается плодоносить или дает чисто символический урожай.

 

Кольцевание

 

Примерно на четвертый-пятый год потребность в кербовке уже отпадает. Но регулировать плодоношение по-прежнему можно. Раньше для этого использовали кольцевание. В промышленных масштабах от такой «хирургии» отказались, рекомендуя ее только для небольших приусадебных садов. Давайте разберемся, почему.

Кольцевание - очень простое мероприятие. Снимаем у ветки полоску коры шириной до 1 см со ствола и собираем «обломный урожай» с дерева. Именно так его и называют специалисты, потому что ветви под тяжестью плодов, действительно, обламываются. Это первая, но не единственная причина того, что кольцевание попало в опалу.

Да, в своем саду можно пройти и поставить подпорки под окольцованные ветви. В промышленных масштабах это слишком затратно и хлопотно.

Другое слабое место кольцевания заключается в том, что срезы заживают дольше, чем при кербовке, и в них может попасть инфекция (цитоспороз, антонов огонь, паразитические грибы и т.д.). Проблема легко решаемая. Достаточно завязать раны пленкой, и срастание пойдет быстрее, да и ворота для патогенов будут закрыты. Но это долго и неудобно, поэтому в отдельных странах стали практиковать круговые насечки без удаления коры. Ратовал за этот прием и наш профессор Н. Г. Жучков. С помощью кольцевания он получал карликовые деревья из обычных среднерослых и ускорял их плодоношение.

На сегодняшний день допускается кольцевание отдельных веток на дереве, но не более четверти. Проводят его через 25-30 дней после цветения, когда уже видно: требуется кольцевание или нет. Ветки кольцуют на 20-25 см от основания, срезая полоски шириной 0,5 см. Считается очень прогрессивным приемом кольцевать ветви, намеченные на удаление. Первые год-два их можно прокольцевать, собрать хорошие урожаи, ослабив рост, а затем выпилить. Полезно такое мероприятие и у деревьев с загущенной кроной.


     04.04.2011     Просмотров: 1740  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость