Садовая «стоматология»

Дупла на деревьях образуются при неправильной обрезке. В основном, когда при срезке ветви ее убирают не «на кольцо» (наплыв коры у основания ветви), а оставляют пенек, либо после спила остаются задиры коры, расщепленная древесина, неровный спил и так далее. Бывает достаточно спилить ветку в неправильном месте…

Дупла

Раны, которые образовались на стволах, нужно начинать лечить без промедления. Если этого не делать, то деревья перестанут плодоносить и могут даже погибнуть.

Не надо надеяться на то, что образовавшиеся дупла затянутся сами собой. Наоборот, со временем они увеличиваются в размерах. А дуплистые деревья при сильном урожае или в бурю легко ломаются.

Лечение

Небольшие, недавно образовавшиеся дупла лечить легче и проще. Их тщательно очищают и как можно плотнее забивают деревянной пробкой. Конец пробки по линии поверхности ствола плодового дерева отпиливают и покрывают масляной краской. Таким образом, влага и воздух внутрь дупла не поступают, гниение прекращается и рана заплывает.

А чтобы рана заплывала быстрей, можно вызвать более энергичное отложение в этом месте молодых слоев коры. Для этого по краям дупла немного обрезают старую кору и забинтовывают часть ствола с дуплом.

Если дупло «в возрасте»

Большие старые дупла лечат по-другому.

Вначале их необходимо очистить от сгнившей древесины и продезинфи цировать однопроцентным раствором медного или трехпроцентным раствором железного купороса, чтобы убить грибки, вызывающие гниль древесины. Затем все дупло забивают щебнем и заливают цементирующим веществом, составленным из одной части извести, одной части цемента и шести частей песка.


     02.05.2012     Просмотров: 1797  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость