Садовый боярышник

В садовой культуре дикий боярышник служит прекрасным подвоем для карликовых форм яблонь и груш. Съедобные плоды используют как пищевую добавку при выпечке сладкого хлеба, для приготовления варенья, компота и других напитков.

Из садового боярышника вырастают почти непроходимые «живые изгороди», из которых после обрезки получаются оригинальные декоративные аллеи. Боярышник обладает высокой зимостойкостью и засухоустойчивостью, неприхотлив к почвенным условиям и уходу.

Необходимо учитывать, что боярышник – светолюбивая культура. Поэтому не следует чрезмерно загущать посадки. Из местных видов хорошо плодоносят и рано созревают плоды боярышника сибирского и Максимовича. Не рекомендуется сажать боярышник рядом с плодовыми породами, особенно с яблоней и грушей, поскольку они поражаются одними и теми же болезнями. Расстояние при посадке между растениями 1-2, редко 3 м. Глубина посадки 60-70 см, корневая шейка должна быть на уровне почвы. Лучше приживаются двухлетки.

Сажать весной или осенью. Плодоносить боярышники начинают в возрасте 8-10 лет. Весной следует сделать подкормку (Кемиру-универсал (120 г/м2) или нитроаммофоску). А перед цветением удобрить разбавленной навозной жижей (1:10) – 8 л на взрослое растение.

Боярышники поливают регулярно один раз в месяц, расходуя 10-12 л на одно растение. Для засухоустойчивых видов, если дожди выпадают в норме, дополнительный полив не требуется.

Весной удаляют сухие и больные ветки. В живой изгороди допускается сильная обрезка на 1/3 длины побега. Молодые посадки декоративных форм на зиму лучше прикрыть сухим листом (5-10 см), чтобы сохранить корни от промерзания и выпирания при оттаивании почвы весной.

Боярышник отличается высокими пищевыми и вкусовыми качествами и используется в свежем виде. Плоды после заморозков теряют дубильные вещества и становятся более сладкими и менее терпкими. Наличие органических кислот придает им своеобразный приятный вкус. Они пригодны для различных видов переработки. Из них изготавливают варенье, джем, желе, пастилу, компоты. Очень вкусные получаются пироги с начинкой из боярышника.

Боярышник находит широкое применение в декоративном садоводстве, при создании живых изгородей. Растения его удобны для стрижки и формирования. Плотно растущей группе боярышников путем обрезки можно придать форму квадрата, шара, пирамиды.


     23.07.2013     Просмотров: 5513  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться