Самодельное удобрение

      Многие ученые-почвоведы считают, что именно микроорганизмы являются ключевым звеном в формировании плодородия земли!
 
      Изучение их специализации позволило выделить те, чья жизнедеятельность полезна для человека. Основные питательные элементы растений: азот, фосфор и калий – так же активно используются и бактериями. Азот фиксируется из атмосферы, а фосфор и калий переводятся из недоступных растениям химических соединений в доступные. Бактерии в процессе жизнедеятельности вырабатывают биологически активные вещества – стимуляторы роста и развития, а также соединения, подавляющие развитие патогенов, т.е. болезнетворных бактерий. 

 
удобрение

 
      Один флакон микробиологического удобрения стоит сегодня как минимум 300-400 рублей. Для подавляющего большинства дачников это серьезный удар по бюджету. А что если приготовить раствор эффективных микроорганизмов самому?
 
      Почву готовим с осени. На 40% она состоит из земли с грядки, на 15% из песка, на 5% из древесной золы и на 40% из собственного удобрения, о котором и пойдет речь. Готовится удобрение из любых пищевых отходов. Это овощные и фруктовые очистки, кожура (картофель, бананы, арбузы, укропные зонтики и т.п.), остатки хлеба, рыбьи кости, яичная скорлупа и многое другое. Чем больше составляющих, тем ценнее удобрение. На дно ведра или небольшого бака кладем решетку и помещаем полиэтиленовый пакет для мусора. В дне пакета проделываем зубочисткой 4-5 отверстий для стока образующейся жидкости.
 
      Измельченные отходы раскладываем слоем 5-7 см и увлажняем из пульверизатора биопрепаратом с молочнокислыми штаммами. Затем раскладываем и увлажняем следующий слой. И так – слой за слоем, пока не закончатся все отходы. Каждый раз пакет нужно прижимать так, чтобы из него вышел весь воздух, а сверху положить груз. Наполненный доверху пакет необходимо некоторое время подержать
при комнатной температуре, а затем убрать в прохладное место. Весной вносим удобрение в грядку под перекопку или в садовую землю для выращивания рассады.
 
      Жидкостью, которая образовалась при вызревании удобрения, можно поливать и комнатные растения (1 ст. ложка на 10 л воды). Но эта жидкость не подлежит хранению!

     17.10.2012     Просмотров: 5819  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость