Самые сладкие яблочки

Южные яблоки ценятся в первую очередь за высокое содержание сахара в плодах. Сортам Средней полосы до них далеко. Хотя, если постараться, то в любой зоне можно вырастить сад с повышенной сахаристостью плодов.

Сахаристость плодов зависит от подбора сортов. Выбирайте те, у которых содержание сахара 11% и выше. К таким относятся: Лобо, Мелба, Октябренок, Мечта, Славянка, Пепин шафранный, Розовое превосходное, Народное, Орлик, Витязь, Бессемянка мичуринская… А Память Мичурина и Антоновка десертная – даже 12,5%.

В южных регионах в большом почете сорта с заковыристыми «ненашенскими» названиями: Голден делишес, Мутсу, Корей, Старкримсон, Глостер Йорк и др. Все эти сорта выделяются по-настоящему десертным вкусом плодов.

Топаз

Еще слаще

Только нашему человеку много не бывает. Хочется чего-то медового? Тогда ассортимент значительно сужается. Медовые плоды можно получить с деревьев старинных сортов народной селекции: Аркад желтый, Медок, Коробовка, Мирончик… Раньше их саженцы найти было невозможно. Теперь встречаются в некоторых питомниках.

Но прежде чем остановиться на них – разберитесь: почему их не возделывали при Советах. А причина простая – плоды мелковатые, деревья малоурожайные… Некоторым и вкус кажется слишком пресным – нет изюминки. Поэтому, несмотря на неприхотливость и высочайшую зимостойкость, эти сорта встречаются только у редких ценителей.

Штрейфлинг

Плоды советов

Значительно лучше медовые сорта, созданные селекционерами в советский период: Медуница, Конфетное, Кипарисовое, Сласть алая… Они уже современного размера – по 75-150 г. И даже самым привередливым гурманам они не покажутся пресными, так как во вкусе есть конфетные, фруктовые и винные тона.

Более того, их саженцы вступают в плодоношение не на 7-8 год, как у старых сортов, а на 4-5 год. Повышенная у них и устойчивость к парше. Урожайность довольно высокая. Вот только зимостойкость пониже.

Голдраш

Дань моде

У заядлых садоводов сейчас в ходу несколько более «новый» ассортимент. Так сорт Кортланд был выведен аж в 1894 году. Сейчас он в наших южных районах переживает бум. В основном за высокие вкусовые качества, внешний вид и тонкую кожицу. Когда шум уляжется, все заметят: кроме товарного вида и сладких плодов, пригодных для долгого хранения, Кортланд – тоже яблочко без изюминки, «никакое»… Сильно поражается мучнистой росой, немного слабее – паршой и зимними морозами.

В Средней полосе из осенних сортов популярен Штрейфлинг – почти так же, как на Юге Слава победителям. В отличие от последнего Штрейфлинг (Осеннее полосатое) поздно вступает в плодоношение и не переносит засуху.

Глостер-Йорк

Что сажать

В южных районах куда надежнее посадить Глостер Йорк. Стоит один раз увидеть яблочки этого позднезимнего сорта – и станут понятны чувства агронома, который рекомендует сажать его как можно больше и в каждом саду. Яблоки голденовского типа, более темно-красной окраски, резко отличаются сладким вкусом. Они устойчивы к болезням и для южных районов достаточно зимостойки.

К сожалению, на наших рынках и часто в питомниках найти настоящий Глостер очень трудно. Обычно под таким названием торгуют Редделишесом.

Не любите опрыскивать сад? Тогда для вас сорт Энтерпрайз. Мякоть светло-кремовая, нежная, сочная, приятного кисловато-сладкого вкуса. Плоды созревают в начале осени. Продолжительность хранения длительная. Транспортабельность плодов высокая. Сорт абсолютно иммунен к парше, не поражается ею даже в самые дождливые годы. Причем яблоки крупные в среднем более 160 г (300 г и выше – не редкость). Обычно более 90% урожая отличаются товарным видом. Вкус назвать медовым нельзя, но кислинка почти не чувствуется.

Пинки Леди

Очень достойная замена Голден делишесу – новый сорт Голдраш. Внешне – тот же делишес, только крупнее и хранится более 7 месяцев. Вкусовые качества значительно выше, дегустационная оценка почти высшая – 4,8 балла. Придется по вкусу самым взыскательным едокам (наилучший вкус и желтый цвет приобретает после двух месяцев хранения). А еще Голдраш иммунен ко всем болезням (выведен в рамках программы по получению иммунных сортов) и потенциально очень урожаен.

Почему потенциально? Все дело в том, что у Энтерпрайза и Голдраша есть серьезный недостаток. Они очень уязвимы для весенних заморозков, поэтому год на год не приходится, урожайные чередуются с малоурожайными, хотя сорта в принципе и устойчивы к периодичности. Нагрузкой «ведает» погода…

Не менее хорошее, хотя и простоватое внешне, чешское зимнее яблоко Топаз (не верьте названию – плоды красные!). Зато он и неприхотливый, почти не снижает урожаи при ленивом уходе.

Есть еще необычайно вкусный и красивый австралийский сорт Пинки леди, но у него низкая зимостойкость, и удается он только в Крыму и в Краснодарском крае.


     02.05.2012     Просмотров: 20762  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость