Сажай в грязь!

Не все садоводы готовы хранить саженцы до весны в зимней прикопке. Да и не всегда это выгодно. Особенно, если ямы выкопали заранее — осенью…

И правда, зачем ждать? Весной зачастую заряжают дожди неделями, и саженцы из прикопа достать невозможно. Уходит время, а ведь самая лучшая посадка – как можно раньше. Как говорится, «в грязь».

Но к этому времени почва в посадочных ямах и прикопочных канавах еще не оттаивает, так что особой разницы нет: посадить зимой в оттепель или рано весной.

И все же зимняя посадка полезнее. В теплую погоду у прикопанных саженцев подпревает кора штамба. Очень любят такие места мыши, которые тут же лакомятся корой, так как 40-сантиметровую защитную канаву от грызунов никто не копает…

Не самое полезное – держать посадочный материал в подвале. Температура должна быть 0-1 0C, а допустимая от - 1 до + 3 0C. При более низкой температуре могут подмерзнуть корни, а при более высокой набухают почки и начинается рост. Оптимальная влажность воздуха в хранилище должна быть 85-90%. При более низкой растения подсыхают, а при 100% плесневеют и загнивают.

Угадать такие интервалы очень сложно, а без оборудования подчас и невозможно. Так что долгое хранение идет растениям во вред. Если на улице готовы ямы и стоит плюсовая погода или около нуля, то лучше посадить на постоянное место. К весне почва осядет и растения меньше будут болеть.

Так мы максимально снизим стресс растений. Ведь неслучайно все крупномеры пересаживают только зимой.

Главное – корни засыпать не мерзлой почвой. Иначе получатся большие пустоты, и корешки могут подсохнуть. Остальных отличий от обычной посадки почти нет. Так же на дно сыплют минеральные удобрения с золой, так же делают посадочный холмик.

А вот поливать посаженные растения не обязательно, можно эту процедуру отложить до ранней весны. И, как только оттает земля, сделать обильный полив. Утаптывать почву в посадочной яме нужно без фанатизма. Рыхлая и так осядет, а мерзлая при утаптывании может, как ножом, отрезать мелкие корешки.

Зимой больше полагаются на подвязку саженцев к колу, вбитому в дно ямы. Он не даст ветру раскачивать растения и сильно просесть… Поэтому по мере подсыпания почвы утаптывают слегка, пятку располагая к краю ямы, а носок к стволу деревца. Налегают в основном на пятку.

Обычно приживаемость посаженных растений очень высокая, а так как деревья хранились ползимы в прикопе, то и зиму переживут лучше (меньше вреда от ожогов и иссушения).

К тому же так мы разгрузим себя на весенний пик дачных работ.


     04.04.2011     Просмотров: 2587  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость