Секреты хорошей зимовки

Дорогие читатели! Хочу ответить на очень важный и часто повторяющийся вопрос: Почему вымерзают или не плодоносят абрикосы, персики, грецкие орехи, миндаль (причем как маленькие, так и уже большие деревья)? Ответ на эту проблему я нашла в 2002 году, когда выбирала абрикосы для нашего Среднего Поволжья.
     Во-первых, нельзя заглублять корневую шейку, она должна быть свободна на 3-4 см выше уровня почвы. Во-вторых, деревья страдают не от морозов, а от подпревания коры у корневой шейки. У нас, например,в Ульяновске в апреле тает снег, стоит вода, днем температура достигает +12-15° С, а ночью падает до -5° С. Влага, попавшая на кору, замерзает, в коре образуются трещины, начинается процесс гниения. В результате обмен веществ между корнем и стволом нарушается, и растение, которое успело распустить почки и даже зацвести, вдруг начинает пропадать.Случается, что дерево засыхает совсем. Бывает, что, переболев, возвращается к жизни.
     Выход очень простой. В ноябре у нас – в Средней полосе, а на юге – в декабре, нужно обмотать нижнюю часть ствола, включая корневую шейку, обрывком от пропиленного мешка из-под муки или сахара,можно и мочалом. С 2003 года даже в нашем суровом климате деревья у меня не подпревали. Этот способ я рекомендую применять всем.

     08.02.2010     Просмотров: 2199  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость